Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Донбассе - войска России. Опубликован новый отчет об Украине суда в Гааге

На Донбассе - войска России. Опубликован новый отчет об Украине суда в Гааге
Фото: EPA/UPG
Прокурор Международного уголовного суда в Гааге Фату Бенсуда опубликовала свой ежегодный доклад по результатам предварительного расследования событий в Украине в период Революции Достоинства, оккупации Крыма Россией и начала вторжения российских войск на Донбасс.

Согласно докладу, речь идет о результатах расследования за период с 1 октября 2016 по 30 ноября 2017 года.

По Крыму прокурор сделала вывод, что РФ после захвата админзданий с февраля 2014 года в Крыму признала, что в установлении контроля над Крымским полуостровом участвовал ее военный персонал.

В докладе подчеркивается, что "при условии, что в Крыму и Севастополе будет фактически храниться состояние оккупации", на эти территории распространяется и "право международных вооруженных конфликтов".

На Донбассе противостоят вооруженные сил Украины и ВС России.

В заключении о квалификации событий на востоке Украины отмечается: "Канцелярия прокурора также привела дополнительные сведения, указывающие на факт существования прямого военного противостояния между вооруженными силами РФ и ВСУ".

В связи с этим в Гаагском трибунале сделали вывод, что самое позднее с 14 июля 2014 года, параллельно с немеждународным конфликтом, "на востоке Украины имел место международный вооруженный конфликт".

Относительно нарушений прав человека в оккупированном Россией Крыму в докладе есть упоминание об исчезновении и убийстве, жестоком обращении, принудительном призыве крымчан на службу в ВС РФ, нарушение права на справедливое судопроизводство, перемещении части гражданского населения России на полуостров и части населения за пределы его территории, захвате имущества, притеснении крымских татар. Однако в данном случае эти преступления квалифицированы как "вероятные".

В свою очередь, на востоке Украины часть преступлений уже доказана: "зафиксировано более 1,2 тысячи случаев возможного совершения преступлений после 20 февраля 2014 года", среди них - убийства, разрушение гражданских объектов, содержание под стражей, пытки или жестокое обращение, сексуальные и гендерные преступления, исчезновения.

Как пишет Укринформ, предварительное расследование по делу "Ситуация в Украине" в связи с "событиями на Майдане Независимости" Канцелярия прокурора начала 25 апреля 2014 года. После предварительного анализа было отмечено, что "преступления, вероятно совершенные в период с 21 ноября 2013 по 22 февраля 2014 года, не является преступлениями против человечности".

В новом докладе указано, что предварительное заключение пока остается неизменным, но Канцелярия прокурора проводит анализ дополнительной информации событий на Майдане, полученную в 2017 году.

Напомним, 19 апреля Международный суд ООН вынес промежуточное решение по делу "Украина против России", признав за собой юрисдикцию prima facie для рассмотрения данного дела. В частности, суд признал, что Украина доказала возможность временных мер в споре "Украина против России".

Вместе с тем, суд не нашел оснований для введения дополнительных мер по России согласно Конвенции о борьбе с финансированием терроризма, но поддержал позицию Украины в вопросе расовой дискриминации в Крыму.

Напомним, прокурор Международного уголовного суда (МУС) Фату Бенсуда опубликовала свой ежегодный доклад по результатам предварительного расследования событий в Украине времен Революции Достоинства, аннексии Крыма и начала агрессии РФ против Украины на востоке.