Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Донбассе боевики открывали огонь из минометов и пулеметов, применяли и беспилотник

На Донбассе боевики открывали огонь из минометов и пулеметов, применяли и беспилотник
Фото: из открытых источников
В зоне боевых действий в Донбассе вчера, 28 декабря, боевики 13 раз нарушали "всеобъемлющее перемирие".

Вблизи населенного пункта Водяное, на Приазовье, боевики неоднократно открывали огонь в сторону украинских позиций по минометов 120-го калибра и гранатометов различных систем, сообщает "Общественное". Для корректировки огня они применили беспилотник, дальнейшее использование которого остановили украинские военные.

Неподалеку Южного боевики также открывали огонь из минометов, однако уже 82-го калибра. Кроме них, применили и крупнокалиберные пулеметы. 

Огневую активность боевиков заметили и неподалеку Марьинки и Авдеевки, где те несколько раз вели огонь в сторону украинских позиций из гранатометов различных систем. Рядом со Светлодарск применили автоматические станковые гранатометы и крупнокалиберные пулеметы. А у Новоалександровки - ручные противотанковые гранатометы и стрелковое оружие.

Вблизи Чермалык боевики также применили стрелковое оружие. Вследствие огня один украинский военный получил ранения. Его доставили в медицинское учреждение и оказали квалифицированную помощь.

В штабе говорят, что о нарушении режима прекращения огня боевиками сообщили представители ОБСЕ через Украинскую сторону СЦКК.

С начала текущих суток, 29 декабря, нарушений режима прекращения огня не зафиксировано. Вдоль всей линии соприкосновения наблюдается тишина. 

С начала "перемирие" (27 июля) и к вечеру 28 декабря включительно Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ насчитала 4659 нарушения режима тишины, в частности 2032 взрывы, 472 неопределенные боеприпасы, пролетели, 61 вспышка дульного пламени, 43 осветительные ракеты и по меньшей мере 2051 очередь и выстрел.

В ОБСЕ нарушением считают каждый выстрел или взрыв, а в штабе ООС обстрелы одной позиции считают одним фактом нарушения.

Читайте также:  Нормандская встреча советников должен состояться в январе в Берлине