Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На фоне протестов белорусы в августе забрали из банков более 1 миллиарда долларов

На фоне протестов белорусы в августе забрали из банков более 1 миллиарда долларов
Фото: из открытых источников
В августе жители страны забрали 624 млн долларов с банковских депозитов в иностранной валюте, 704,6 млн белорусских рублей по депозитам до востребования (возврат депозита по первому требованию клиента), а также 270,8 млн белорусских рублей со срочных вкладов.

На фоне массовых протестов в августе 2020 года белорусы забрали из банков больше 1 млрд долларов.

Об этом сообщает издание "Украинский капитал" со ссылкой на статистику Нацбанка Беларуси, отмечает "Экономическая правда".

Отмечается, что в августе жители страны забрали 624 млн долларов с банковских депозитов в иностранной валюте, 704,6 млн белорусских рублей по депозитам до востребования (возврат депозита по первому требованию клиента), а также 270,8 млн белорусских рублей со срочных вкладов.

В то же время в июле отток с депозитов в валюте составил 55,3 млн долларов, по депозитам до востребования - 5,5 млн белорусских рублей, а со срочных вкладов - 108,1 млн руб.

При этом аналитики компании S&P 11 сентября пересмотрели прогноз по суверенным рейтингам Беларуси, изменив его со "Стабильного" на "Негативный". 

"Мы отмечаем усиление рисков для экономики, финансовой стабильности и платежного баланса Республики Беларусь после спорных президентских выборов, прошедших в августе этого года. 

Резиденты конвертируют свои сбережения в иностранную валюту и выводят часть средств из банковской системы, что обусловило обесценивание белорусского рубля почти на 20% с начала года. 

По нашему мнению, повышенная политическая неопределенность может сохраняться в течение длительного времени, что окажет давление на среднесрочные перспективы роста Беларуси", - говорится в пресс-релизе компании.

Напомним, что S&P изменило на "негативный" со "стабильного" прогноз по суверенным рейтингам Беларуси