Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На газовых переговорах согласовано цену, но не формат юридической ответственности, - Продан

На газовых переговорах согласовано цену, но не формат юридической ответственности, - Продан
Юрий Продан. Фото: Ukrinform
На трехсторонних переговорах Украины, России и Евросоюза по поставкам газа не достигнуто договоренностей относительно некоторых ключевых моментов.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан на пресс-конференции в Брюсселе вечером 21 октября, информирует Европейская правда.

"Что достигнуто в нашей общей позиции с Еврокомиссией, которую мы поддерживаем? Во-первых, это цена в $385 за тысячу кубических метров. Это так называемый зимний пакет. Но эта цена - и это наша общая позиция с Еврокомиссией - до марта 2015 года должна не зависеть от каких-либо других решений, а среди них могут быть решения российского правительства", - цитирует заявление министра "Укринформ".

По его словам, между Россией с одной стороны и Украиной и ЕС с другой стороны остаются разногласия относительно юридического оформления сделки. Россия против того, чтобы под итоговым документом стояла подпись представителя "Газпрома".

"Сегодня мы получили от российских коллег документ, который российская сторона уже подписала и который не является юридически обязывающим. И россияне сами говорят, что он юридически не обязывающий. Для чего тогда его подписывать, если он не обеспечивает ответственности сторон?", - отметил Продан.

"Мы настаиваем, что должен быть юридически обязывающий документ", - заявил министр.

О том, что между сторонами остаются серьезные разногласия, свидетельствует также демарш российской стороны. Только к микрофону в Брюсселе вышел Юрий Продан, российская делегация в полном составе покинула зал. Юрий Продан, вместе с тем, принципиально отвечал на украинском на вопрос российских СМИ.

Отметим, перед тем во вторник вечером еврокомиссар Эттингер и российский министр энергетики Новак заявили, что стороны близки к подписанию соглашения о временных поставках газа зимой по цене $385.

Церемония подписания может состояться 29 октября, если стороны снимут разногласия, которые остались.

Напомним, после переговоров в Милане Юрий Продан заявил, что российская сторона отказалась зафиксировать в протоколе объем газа, который она обязалась поставить украинской стороне; отказалась зафиксировать цену $385 за тысячу кубометров как коммерческую цену и категорически отказалась от внесения изменений в контракт между "Газпромом" и "Нафтогазом", которые бы отражали достигнутые договоренности.