Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Харьковщине разоблачили две группировки, которые осуществляли контрабандные схемы на границе с Россией

На Харьковщине разоблачили две группировки, которые осуществляли контрабандные схемы на границе с Россией
Фото: dpsu.gov.ua
В Харьковской области сотрудники Госпогранслужбы совместно с Национальной полицией и Государственной фискальной службой разоблачили два преступные группировки, которые обеспечивали мощные контрабандные схемы на границе с Российской Федерацией

Об этом сообщает пресс-служба ГНСУ.

Согласно сообщению, в состав группировок входили 10 граждан России и Украины.

"Противоправные элементы специализировалась на незаконном перемещении различных товаров и валютных ценностей в особо крупных размерах" , - отмечается в сообщении.

В частности, члены группировки способствовали физическим и юридическим лицам, которые намеревались доставить товар покупателю на территорию России. Сами товары направляли в адрес одного из почтовых отделений Харькова, а оттуда группировки обеспечивали его незаконную переправку через государственную границу. При этом они использовали возможности контрабандистов как с украинской так и с российской стороны. Далее товар доставлялся в логистических компаний на территории России и затем к заказчику. Схема действовала и в обратном направлении.

Фото: dpsu.gov.ua

Для конспирации маршрут кроме отправителя и заказчика был известен лишь небольшому кругу лиц.

Преступная группа имела четко отлаженную систему тарифов и даже компенсировала стоимость в случае потери товара. С каждого 1 м3 товаров, а это 250 кг, перемещенных через границу организатор получал 25 000 гривен. Часть прибыли отдавалось пособникам" , - отмечается в сообщении.

При этом отмечается, что VIP-заказчиками услуг преступников, попавших в поле зрения оперативных подразделений, выступали преимущественно подпольные производители одежды и обуви, ориентированные преимущественно на российский рынок. Сейчас правомерность их деятельности выясняют компетентные структуры.

Фото: dpsu.gov.ua

"В течение последних недель пограничники совместно с полицией и фискальной службой проведена активная, завершающую фазу мероприятий, направленных на физическое задержание членов преступных группировок и дискредитации контрабандных схем" , - добавляется в сообщении.

Так, стартом для ликвидации указанных каналов стало задержание в середине марта в пункте пропуска "Гоптовка" гражданки Украины, которая входила в преступную среду. Тогда среди багажа, с применением оборудования для бесконтактного досмотра, в четырех единицах новой обуви было обнаружено вложения в подошвах из 10 ампул и 128 таблеток с содержанием сильнодействующих веществ.

Сразу после задержания, на основании полученных санкций, началось проведение более десяти обысков в пограничные Харьковской области и Харькова. В частности, в складских помещениях, цехах, перевалочных базах, где хранились контрабандные товары участников преступной группировки, а также в местах их проживания, расположение транспорта и на других объектах обеспечения функционирования выявленных каналов.

Всего обнаружено и изъято различных товаров на сумму свыше 8000000 гривен, иностранную валюту, банковские карточки, анаболические препараты, предметы запрещены к перемещению через границу и 6 единиц транспортных средств" , - отмечают в ГНАУ.

Фото: dpsu.gov.ua

На складах, которыми пользовались участники организованной преступной группы также обнаружено оборудование для упаковки, черновые записи бухгалтерии, товары народного потребления общим объемом около 70 кубических метров, которые готовились к перемещению. Все товары должны переправлять с помощью многочисленных пособников, как через пункты пропуска под видом личных вещей так и через "зеленый" границу с использованием транспортных средств высокой проходимости.

Сейчас организатору сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 212 УК Украины "Уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей)" УК Украины. Кроме того, в Едрей внесены сообщение по ч. 2 ст. 201 УК Украины "Контрабанда". Дальнейшие следственные действия продолжаются.