Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Контрактовой площади в Киеве нашли 152-миллиметровый артснаряд времен Второй мировой

На Контрактовой площади в Киеве нашли 152-миллиметровый артснаряд времен Второй мировой
Иллюстраторское фото
Бойцы пиротехнического подразделения Госслужбы Украины по ЧС вывезли на полигон и уничтожили обнаруженный накануне в подвале отселенного дома на Контрактовой площади, 10 в Подольском районе Киева артиллерийский снаряд калибра 152 мм времен Второй мировой войны.

"Группа пиротехнических работ 1-го Специального центра быстрого реагирования и гуманитарного разминирования ГСЧС Украины обнаружила снаряд, изъяла и уничтожила на полигоне" , - сообщает ГУ ГСЧС Украины в Киеве.

В столичном главке отметили, что в целом с начала года на территории г. Киева было изъято и уничтожено 10 взрывоопасных предметов времен прошлых войн.

Также в ГУ ГСЧС в Киеве призвали киевлян и гостей города в случае выявления таких находок быть крайне осторожными.

"Первое, что нужно сделать, - позвонить по номеру 101 и сообщить, где найдено опасный предмет. Далее необходимо оградить место его размещения и не допускать к нему других людей, особенно детей. Не касаться, не перемещать, а не стучать по корпусу, не разбирать взрывоопасный предмет" , - напомнили порядок действий и первоочередные меры в службе.

Напомним, что в  селе Калиновка Макаровского района в Киевской области выявлено 433 боеприпасы времен Второй мировой войны .