Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На курс гривны давят импортеры, поэтому Нацбанк ужесточает контроль над импортными операциями

На курс гривны давят импортеры, поэтому Нацбанк ужесточает контроль над импортными операциями
Валерия Гонтарева. Фото: Национальный банк Украины
Председатель национального банка Валерия Гонтарева заявила, что на курс гривны давят импортеры, а не население, поэтому НБУ усиливает контроль над импортными операциями.

Об этом председатель НБУ Валерия Гонтарева сообщила сегодня во время пресс-конференции, информирует "РБК-Украина".

Она объяснила, что контроль над импортными операциями будет предусматривать, в частности, контроль над любыми операциями предоплаты, сумма которых будет превышать $50 тыс.

"Мы приняли решение и правление Нацбанка приняло постановление, которым вводятся ограничения. Эти ограничения касаются увеличения контроля над импортными операциями. Речь идет о предоплате. Вводится ограничение, что любая предоплата, которая превышает $50 тыс, не только покупка валюты, но и любая предоплата, будет проверяться НБУ на предмет законности и правильности операции. Мы не делаем ни одного критического импорта", - объяснила глава НБУ.

Она также отметила, что по результатам анализа ситуации валютного рынка НБУ пришел к выводу, что давление на национальную валюту прослеживается в основном со стороны импорта, а не со стороны населения.

"Начиная от сумм в $500 тыс, любая предоплата, которая будет сделана, будет осуществлена только на основании открытия импортного аккредитива. И этот аккредитив должен быть подтвержден зарубежным банком инвестиционного класса. То есть любая покупка валюты или оплата будет осуществляться только при открытии аккредитива. То есть банк имеет возможность открывать аккредитивы на сумму более $50 тыс, тогда НБУ не будет проверять эти контракты", - добавила Гонтарева.

Она также отметила, что НБУ запретил банкам выдавать кредиты для покупки валюты.

По состоянию на 14:00 23 февраля официальный курс доллара составляет 28,34 грн/$, евро - 32,02 грн/€. В пятницу, 20 февраля, НБУ опустил официальный курс гривны к доллару на 50 копеек - до 27,85 грн/$, а евро - до 31,72 грн/€.