Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Луганщине чиновника "Донецкой железной дороги" уличили в финансировании террористов, - ГПУ

На Луганщине чиновника
Фото: AFP
Прокуратура Луганской области заочно объявила о подозрении в финансировании терроризма должностному лицу Государственного предприятия "Донецкая железная дорога" открытого акционерного общества "Укрзализныця".

"Установлено, что в июне 2014 года гражданин Украины, находясь в должности исполняющего обязанности начальника Ново-кондрашевской дистанции сигнализации и связи Государственного предприятия "Донецкая железная дорога" открытого акционерного общества "Укрзализныця", противозаконно выдал и обеспечил выполнение приказа об увольнении гражданина от возложенных обязанностей на время прохождения службы в составе батальона "Заря", так называемой "Народной милиции" террористической организации "ЛНР", а также сохранении за последним основного места работы и выдачи единовременной материальной помощи и обеспечения выплаты заработной платы в его отсутствие", - сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

На основании приказа и справок подписанных так называемым "командиром батальона "Заря" Игорем Плотницким, в которых указывалось, что указанное лицо в настоящее время проходит военную службу и выполняет функции участника одного из подразделений так называемой "Народной милиции" так называемой "ЛНР", боевик получил денежные средства на общую сумму почти 20 тыс гривен.

Должностному лицу грозит лишение свободы на срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет и с конфискацией имущества по ч. 1 ст. 258-5 УК Украины.

Напомним, что в начале марта  Служба безопасности разоблачила на Херсонщине коммерческую структуру, которая финансировала террористов.