Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Луганщине требуют перенести украинский пункт пропуска "Меловое" с российской стороны дороги

На Луганщине требуют перенести украинский пункт пропуска
Фото: radiosvoboda.org
На российско-украинской границе в пгт Меловое Луганской области российские пограничники начали разбивать асфальт на дороге, что фактически соединяет Украину и Россию. Украинские пограничники видят риски в работе на пункте пропуска.

Как сообщает "Общественное радио" со ссылкой на слова местных жителей, российские пограничники свои действия никак не объясняют.

По словам спикера Госпогранслужбы Украины Олега Слободяна, сейчас на месте наряды украинских пограничников.

"Они следят за тем, чтобы не было провокаций. Проблема Мелового в том, что там линия государственной границы проходит фактически в центре главной улицы города. Это улица Дружбы народов", - пояснил Слободян.

По его словам, россияне со своей стороны дороги на тротуаре начинают устанавливать столбики для каких-то инженерных сооружений.

"Сегодня там работало около 15 военных, что занимались установлением этих столбиков", - добавил пресс-секретарь ГНСУ.

Он отметил, что российские пограничники обустраивают отдельные участки границы, но не всегда предупреждают об этом украинскую сторону. Относительно Мелового, то, по словам Олега Слободяна, если в поселке таки построят инженерные сооружения, это создаст неудобства для местных жителей.

Олег Слободян отметил, что пункт пропуска "Меловое" расположен с российской стороны дороги.

"Есть риск, что нам придется сейчас принимать кардинальное решение. На данном этапе мы подстраховались. То есть, там нет стационарных компьютеров, там нет никакой информации, но мы неоднократно поднимали вопрос, что нужно решать проблему расположения пункта пропуска", - сказал Слободян.

В августе 2014 года пункт пропуска "Меловое" имени Виктора Банных обстреляли со стороны России: было сделано 4-5 выстрелов из ручного противопехотного огнемета. Снаряды попали в административное здание, повредив крышу и фасад помещения.

Напомним, на Донбассе у контрольно-пропускных пунктов въезда-выезда "Новотроицкое", КРП "Березовое-1" и "Березовое-2" не перестает гореть сухая трава и детонируют боеприпасы, из-за чего решением командующего объединенных сил продлен режим "красный".