Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Львовской таможне разоблачена схема импорта грузовиков, по которой бюджет недополучил 17 млн ​​грн - п

На Львовской таможне разоблачена схема импорта грузовиков, по которой бюджет недополучил 17 млн ​​грн - п
Фото: dw
Львовская облпрокуратура осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту злоупотребления властью и служебным положением служащими отдельных таможенных постов Львовской таможни Держфискальнои службы (ДФС), которые организовали незаконную схему импорта в Украину десятков грузовых автомобилей.
"По данным следствия, должностные лица таможни совместно с субъектами предпринимательской деятельности и таможенными брокерами организовали противоправную схему импорта 37 грузовых автомобилей на территорию Украины на сумму почти 40 млн грн, сообщает "Интерфакс-Украина". Отдельно ввозились различные части транспортных средств: через одни таможенные посты заезжали кузова, через другие под видом легковых авто - грузовики. При этом к внутренним базам данных Государственной фискальной службы Украины вносились недостоверные сведения относительно их регистрационных номеров и VIN-кодов", - говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры, обнародованном в понедельник .
 
В ведомстве отмечают, что это позволило противоправно ввезти автомобили на таможенную территорию Украины и в дальнейшем в более 10 раз уменьшить уплату обязательных таможенных платежей. "Ориентировочно, таким образом бюджет недополучил 17 млн ​​грн налогов и таможенных платежей", - говорится в сообщении.
 
28 сентября во время обысков в рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 364 УК Украины, правоохранители обнаружили и изъяли документы, флешки, черновые записи и денежные средства в сумме более 1 млн грн.
 
Сейчас на 37 грузовых автомобилей судом наложен арест с запретом ими распоряжаться.

К теме: На таможне рассказали, как будут работать пункты пропуска для грузовых перевозок во время действия ограничений