Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На оборону и безопасность в 2017 году необходимо предусмотреть 5% ВВП, - Порошенко

На оборону и безопасность в 2017 году необходимо предусмотреть 5% ВВП, - Порошенко
Фото: twitter.com/APUkraine
Президент Украины Петр Порошенко считает, что госбюджет-2017 должен предусматривать расходы на оборону и безопасность в размере 5% ВВП.

Президент заявил, что процесс строительства новой армии, новых Вооруженных сил - есть и остается первым приоритетом.

"Ключевая позиция, которую мы должны обеспечить этим проектом государственного бюджета - 5% ВВП должны быть зафиксированы на расходы обороны и безопасности", - подчеркнул глава государства на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины.

"В этом году я буду более внимательно смотреть на выполнение еще ​​одного решения Совета национальной безопасности и обороны - чтобы 3% из этих 5% были направлены исключительно на оборону. Хочу подчеркнуть, что общая цифра финансирования составляет 129 млрд грн", - добавил он.

По словам Порошенко, так же приоритетом является финансирование Министерства внутренних дел совместно с Национальной полицией, Национальной гвардией.

"Мы должны исправить перекосы по финансированию Государственной пограничной службы. Мы должны увеличить финансирование Службы безопасности Украины, которая должна соответствовать рискам роста террористических угроз", - сказал Порошенко.

Он также попросил руководителей силовых ведомств подготовить предложения по финансированию подразделений.

Президент подчеркнул приоритетность увеличения финансирования внешнеполитического ведомства.

"Поскольку вопрос освобождения оккупированной части на востоке нашего государства и Крыма должен происходить политико-дипломатическим путем я предлагаю, чтобы это было учтено при увеличении финансирования Министерства иностранных дел. Потому что наши дипломаты - это такое же оружие, как и штурмовые, десантные, танковые, Артиллерийские, ракетные и другие бригады Вооруженных Сил", - сказал он.

Напомним, что премьер Владимир Гройсман обещал, что на этой неделе правительство подаст в Верховную Раду проект бюджета на 2017 год.

Министр финансов Александр Данилюк заявил, что в госбюджете на 2017 год пропишут доходы и расходы общего фонда на треть больше, чем в бюджете на 2016 год. Доходы общего фонда будут предусмотрены на уровне 785,5 млрд грн, расходы - на уровне 851,6 млрд грн.

В госбюджете на 2016 год доходы государства предусматривались на уровне 595,081 млрд грн. Расходы - на уровне 667,733 млрд грн.