Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На оккупированной Луганщине ОБСЕ зафиксировала 60 вагонов с углем, которые направлялись в Россию

На оккупированной Луганщине ОБСЕ зафиксировала 60 вагонов с углем, которые направлялись в Россию
Фото: ОБСЕ
Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ заявляют, что зафиксировали 60 вагонов с углем на окупованый территории Луганской области, которые направлялись в сторону России.

Наблюдатели объяснили, что 13 января осуществляли мониторинг в пункте пропуска на границе около Вознесеновка (бывший Червонопартизанск).

Члены патруля, в частности, видели, как в Украине въехали четыре автомобиля (один с украинскими номерами и три - с российскими) и один грузовик с украинскими номерами.

В тот же день, находясь на железнодорожной станции в Вознесенивци, команда Миссии видела более 60 грузовых вагонов, в том числе 12 цистерн для перевозки горючего - предварительно, все были пустыми.

"Наблюдатели также видели 60 железнодорожных вагонов с углем, которые двигались в направлении границы с Росею. В последнем вагоне они видели двух вооруженных членов вооруженных формирований (боевиков, ред.). Спустя около 10 минут два члена вооруженных формирований, которые присутствовали на железнодорожной станции попросили патруль СММ покинуть этот район " , -  сообщили в ОБСЕ.

Напомним, утром 7 января в Черном море у берегов Турции  затонуло грузовое судно "Волга-Балт",  которое шло под панамским флагом. Судно не выдержало удара волны, разломилось и начало тонуть.

На его борту находилось 13 человек. 11 из них были гражданами Украины - четверо погибли.

МинТОТ сообщил, что судно на борту везло угля из России в Турцию.

Украина будет инициировать международное расследование поставки Россией угля с оккупированных территорий Донбасса в страны Европы.