Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Олимпиаду в Токио могут допустить только вакцинированных болельщиков или с отрицательным тестом

На Олимпиаду в Токио могут допустить только вакцинированных болельщиков или с отрицательным тестом
Фото: twitter.com/Tokyo2020
Окончательное решение по количеству болельщиков, допущенных к соревнованиям, а также другие правила организаторы объявить в июне.

Болельщики в Токио, возможно, должны будут предъявить документ о вакцинации от коронавируса или отрицательный тест на COVID-19, чтобы попасть на олимпийские объекты, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на японский газета Yomiuri Shimbun.

Окончательное решение по количеству болельщиков, допущенных к соревнованиям, а также другие правила организаторы объявить в июне.

Кроме того, по данным издания, в рамках этих мероприятий предполагается, что болельщикам запретят кричать в поддержку спортсменов, принимать пищу, а также алкоголь на олимпийских объектах.

Японские СМИ напоминают: организаторы ранее объявили о том, что Олимпийские игры пройдут без иностранных болельщиков, поэтому эти меры могут касаться только японцев, которые планируют посетить Олимпиаду.

Между тем, согласно опубликованному в понедельник Yomiuri Shimbun опросу, мнения жителей Токио по грядущей Олимпиады разделились. 49% поддерживают ее проведения, тогда как 48% выступают за отмену Игр. В опросе приняли участие около 1 тыс. Человек, его проводили в период с 28 по 30 мая.

На прошлой неделе власти Японии продолжила режим чрезвычайного положения в крупных городах страны из-за ситуации с COVID-19. При этом генсек кабмина Японии Кацунобу Като заявил журналистам, что несмотря на расширение режима чрезвычайного положения в ряде регионов страны правительство Японии принимает все меры для обеспечения безопасности Олимпиады.

Согласно данным статистического сайта Worldometers, всего с начала пандемии в Японии COVID-19 заразились более 740 тыс. Человек, более 12,9 тыс. Инфицированных умерли. Выздоровели более 670 тыс. Человек.

Напомним, что инициатор кампании "Остановить Олимпиаду в Токио" Кэндзи Уцуномия заявил на пресс-конференции, что Олимпийские игры, которые в 2020 году уже были перенесены на год, могут быть проведены только тогда, когда Япония сможет без каких-либо оговорок принять гостей и спортсменов.