Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На островах в Тихом океане нашли вид черепах, который считали вымершим более 100 лет

На островах в Тихом океане нашли вид черепах, который считали вымершим более 100 лет
Фото: twitter.com/SaveGalapagos
На Галапагосских островах, в Тихом океане, нашли гигантскую черепаху вида Chelonoidis phantasticus.

Черепаху нашла экспедиция эквадорского Национального парка "Галапагос" и американской некоммерческой организации Galapagos Conservancy, которая отправилась на остров Фернандина (один из крупнейших и самых молодых на Галапагосских островах), сообщает  CNN .

Ученые нашли черепаху женской статьями 17 февраля и в перевезли ее в центр по разведению слоновых черепах на острове Санта-Крус. По их оценкам, животное очень старая - ей более 100 лет.


Фото: twitter.com/SaveGalapagos

 
 


Фото: twitter.com/SaveGalapagos

Ученые также предположили, что эта черепаха не единственная на острове по своему виду Chelonoidis phantasticus, поскольку команда заметила следы и других рептилий.

Найдена черепаха представляет один из 14 видов гигантских черепах, живущих на острове Фернандина. Большинство черепах находятся под угрозой исчезновения.

Директор Галапагосского национального парка Дэнни Руэда отметил, что такая находка подталкивает их усилить поиски, чтобы найти других черепах и восстановить вид.

Галапагосский архипелаг охватывает 19 островов в Тихом океане. В 1959 году острова объявили национальным парком, а в 1978 - объектом наследия ЮНЕСКО.

Напомним, глобальное потепление приводит к нарушениям соотношение полов в морских черепах . В морских черепах, в том числе в зеленых черепах Chelonia mydas, пол зависит от температуры песка, в котором находилась кладка яиц, самцы появляются при более низкой температуре, самки - при более высокой.