Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На острове в Тихом океане арестовали россиянина экспорта американской военной техники - ОБНОВЛЕНО

На острове в Тихом океане арестовали россиянина экспорта американской военной техники - ОБНОВЛЕНО
Фото: Gene Blevins / ZUMAPRESS.com/ Global Look Press
На острове Сайпан в Тихом океане по запросу Федерального бюро расследований (ФБР) арестовали россиянина Дмитрия Макаренко за незаконный экспорт американской военной техники в России.
"По данным властей США, Макаренко поставлял в Россию приборы ночного видения военного класса и тепловизионные устройства. Согласно американскому законодательству, такая деятельность возможна только при наличии лицензии или разрешения Госдепартамента", - сообщают Saipan Tribune и Post Guam.
 
Макаренко также обвиняют в отмывании денег.
 
Обвинительное заключение в отношении Макаренко было вынесено окружным судом Флориды еще в июне 2017 года. Согласно материалам дела, сообщником арестованного является американский гражданин Владимир Неизвестный (выходец из Украины). Летом прошлого года его приговорили к двум годам и двум месяцам тюрьмы за сговор с целью незаконного экспорта военных технологий в Россию.
 
Обновления. МИД РФ требует от Вашингтона разъяснения причин ареста гражданина России Дмитрия Макаренко, передает "Интерфакс-Украина".
 
В ведомстве уточнили, что Макаренко - 1979 года рождения. То есть ему 39 лет, а не 72 - как сообщали американские СМИ.
 
"Подтверждаем сообщения СМИ об аресте российского гражданина на Северных Марианских островах (США). Наш соотечественник Дмитрий Викторович Макаренко, 1979 г.р., прибыл на о. Сайпан 29 декабря вместе с женой, несовершеннолетними детьми и пожилыми родителями. Он был задержан сотрудниками ФБР в аэропорту сразу после прилета", - отметили российском МИД.
 
Там отметили, что "посольство РФ в США продолжает добиваться консульского доступа к Макаренко, который в соответствии с упомянутой Конвенции должен был быть предоставлен нам до 2 января".
 
В то же время отмечается, что посольство России в Вашингтоне узнало о том, что случилось с Макаренко, якобы не от американских правоохранительных органов, а от близких Макаренко.
 
"Власти США - нарушение двустороннюю Консульская конвенция - не сообщил о факте задержания нашего гражданина в надлежащий трехдневный срок", - говорится в сообщении.
 
По информации МИД РФ, Макаренко этапирован из Северных Марианских островов во Флориду.
 
Напомним, ранее Путин похвастался "преимуществом" российского оружия и посоветовал США "не пищать".