Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На пляж в Калифорнии вымыло редкую глубоководную рыбу из мультика "В поисках Немо"

На пляж в Калифорнии вымыло редкую глубоководную рыбу из мультика
Найденный на пляже в Калифорнии удильщик, который очень хорошо сохранился Фото: Davey's Locker Sportfishing & Whale Watching / Facebook
На пляже в парке Кристал-Коув американского штата Калифорния обнаружили редкую рыбу-удильщика. Они обычно обитают очень глубоко в воде и почти не выплывают на поверхность. Уникальную находку передали биологам для изучения.

О необычной рыбу работникам и спасателям парка сообщил один из посетителей, Бен Эстес, еще 7 мая, сообщает "Общественное". Выяснилось, что это рыба вида Himantolophus sagamius ряда Удильщикообразные - не самая редкий вид, который редко случается людям.

В разговоре с The Guardian Эстес вспоминает: "Я понял, что это необычная находка. Никогда раньше не видел таких рыб". Представительница Кристалл-Коув Джессика Роум в разговоре с Los Angeles Times отметила, что удильщик сохранился в прекрасном состоянии.

Как говорит ихтиолог Билл Лут с Музея естествознания округа Лос-Анджелес, Удильщикообразные довольно редко встречаются в коллекциях: в выставке, которой он курирует, есть только три удильщики среди трех миллионов различных рыб.

Фото: Facebook Davey's Locker Sportfishing & Whale Watching

Характерной чертой Удильщикообразные есть спинной плавник в форме "удочки" с концом, который светится так рыбы привлекают добычу в темноте - потому что живут на больших глубинах (около тысячи метров) и даже на океаническом дне.

Несмотря на это, большинство из нас видела по крайней мере одного удильщика: он является одним из второстепенных персонажей мультфильма "В поисках Немо", где сначала привлекает Марлина и Дори к себе «удочкой», а затем гонится за ними.

Удильщикообразные почти никогда нельзя найти в поверхностных водах, не говоря уже о пляже. Как удильщик оказался на пляже в Калифорнии - неизвестно. Рыбу передали в управление по вопросам водных и природных ресурсов Калифорнии, где ее исследуют.

Читайте также: В Италии обнаружили погибшую беременную самку кита, в ее желудке было 22 кг пластика