Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На пожертвования украинцев для армии Минобороны планирует купить флотскую форму и подушки

На пожертвования украинцев для армии Минобороны планирует купить флотскую форму и подушки
Фото: radiosvoboda.org
На пожертвования для армии, которые поступают на счет 565, Минобороны закупает в огромных количествах флотскую форму, маскировочные сетки и топографические карты.

Об этом на своей старницы в Facebook написал главный редактор Цензор.НЕТ Юрий Бутусов.

По его запросу Генеральный штаб Украины отчитался, что по состоянию на 15 апреля на счета фонда 565 министерства обороны поступило более 100 млн грн. По предложению Генштаба, которое утвердил министр обороны Коваль, запланирована закупка на сумму 58,7 млн грн.

Номенклатура: 22 млн - кевларовые пулезащитными шлемы, 15,2 млн - спальные мешки и изолирующие подстилки, 8,5 млн - флотская форма одежды (!), 3,5 млн - маскировочные сетки, 2,2 млн - средства связи и комплектующие, 2,1 - простыни, 1,8 млн - одеяла, 1,4 млн - матрасы, 1,2 млн - топографические карты (!), 0,4 млн наволочки, 0,4 млн грн - подушки.

"Зачем нам нужны в таком количестве маскировочные сети, карты в таком количестве, спальные мешки? Какова цель? Нет, я согласен, что моряки должны ходить в новой форме, нужно маскировать технику, а солдаты должны спать на простынях. Но только мне почему-то казалось, что нам необходимо немедленно оснастить и послать в бой против российских диверсантов НЕ моряков, а спецназ, десантников, мотострелков, Нацгвардии, пограничников. И не абстрактную их количество - а вполне конкретное количество боеспособных частей быстрого реагирования, которые не сдают купленное за народные деньги имущество. Вряд ли в походных условиях этим ударным группировкам под Славянском нужны простыни, подушки, наволочки и маскировочные сети", - удивляется Бутусов.

ЧИТАЙТЕ: Минобороны отчитывается: армия обмундированная на 30-40%

"Украина должна послать в бой точно определенную группировку своих сил экипировать надо прежде всего именно эти ударные части! Мне кажется, что выкладки по расходам фонда 565 составляли военные специалисты, которые просто не понимают характер современных боевых действий в Украине, и просто решили залатать какие-то заметные для них дыры в бюджете Минобороны, при этом загрузив работой близкие и понятные для них трикотажные и бумажные фабрики. Что-то залатают - но в каком виде пойдут в бой части на передовой? Почему прежде всего расчеты Генштаба строились не от запросов частей на Востоке, а с какой-то загадочной логике, мало связанной с конкретным военным конфликтом?", - пишет журналист.

При этом Бутусов экспертно утверждает, что вторым обязательным приоритетом после касок стали бы бронежилеты.

ЧИТАЙТЕ: Официально: мобилизованы на службу будут получать зарплату как контрактники

Но в связи с ответом от АП, закупка бронежилетов планируется только в мае - июне!

"Это что же, Минобороны в условиях войны не собирается использовать чрезвычайные меры - закупки у одного участника - а будет придерживаться процедуры - 45 дней?!", - удивляется автор запроса.

Куда больший шок вызвал именно класс бронежилетов собирается закупить Министерство обороны, пишет Бутусов.

Итак, в зоне боевых действий против противника, оснащенного автоматами АК-100 калибра 5,45 мм, АКМ калибра 7,62 мм СВД калибра 7,62 мм наши солдаты через каких-то два-три месяца будут оснащены бронежилетами ... 4-го класса! Которых планируется закупить 22 700 штук.

Так, бронежилет 4-го класса с украинской ГОСТу обязан держать шар 5,45 мм. Но бронебойная пуля АКМ и СВД его прошивает. Причем после пробития бронежилета последствия ранений становятся крайне тяжелыми - пуля, и осколки брони деформируются, и наносят ужасные раны.

Поэтому в профессиональных украинских спецподразделениях "Альфа" и "Омега" бойцы на операциях применяют жилеты 5-го классов. А точнее, в "Альфе" применяются бронежилеты английского производства с английского классификатору BR7. Бронежилет российского 6А класса должен держать даже бронебойную пулю Б-32 от СВД с дистанции в 10 метров!

ЧИТАЙТЕ: Вооруженные силы Украины провели масштабные военные учения за последние десять лет

По американской классификации NIJ аналогом 6А класса по российскому классификатору и BR7 английского станларта, есть бронежилет 4 multi level hit (то есть плита может выдержать не просто одно попадание, но и целую очередь). Мой друг с НАТО прислал фотографию своего бронежилета этого класса , который был обстрелян на полигоне с СВД пулей Б-32 с 25 метров.

Фото: facebook.com/butusov.yuriy

"Да, я прекрасно понимаю, что Минобороны хочет оснастить бронежилетами максимальное количество военнослужащих. Но давайте скажем честно - а есть ли у нас сейчас 22 700 бойцов, готовых штурмовать российский спецназ? И надо ли нам выводить в передние ряды такое количество солдат? По моей оценке, в боевых частях всех наших частей Минобороны, Нацгвардии , Пограничной службы, Самообороны, Территориальной обороны на Востоке таких штурмовиков может насчитываться ну никак не больше 5-6 тысяч. Этого ударного компонента с головой хватит для ликвидации 4-5 взводов спецназа противника. Другие украинские военнослужащие привлекаются для выполнения вспомогательных задач, и их потребности следует решать по мере выделения дополнительного финансирования", - отмечает Бутусов.