Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На протяжении 10 месяцев Украина экспортировала 358 тыс. т подсолнечного масла в Китай

На протяжении 10 месяцев Украина экспортировала 358 тыс. т подсолнечного масла в Китай
"Нежинский жиркомбинат" возьмется за поставки льняного масла в Китай, экспорт планируют начать уже в следующем году.

Такой контракт подписали сегодня в Пекине во время пребывания Президента Украины Виктора Януковича в КНР.

Украина расширяет географию экспорта сельскохозяйственной продукции. Так, сегодня в Пекине был заключен контракт между ОАО "Нежинский жиркомбинат" и "Синочем Гуандонг Ко. ЛТД". Он предусматривает поставку льняной нерафинированного и рафинированного масла в Китай в 2014-2015 годах.

Следует отметить, что Украина уже успешно поставляет на рынок КНР подсолнечное масло , нелегкие жиры и масла растений. Так, за 10 месяцев текущего года Украина экспортировала в Китай 358 тыс. т подсолнечного масла.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Украина и Китай подружились: Янукович ждет от Поднебесной $ 8 млрд

Напомним, что также сегодня Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк и представители Генеральной администрации надзора за качеством, инспекции и карантину КНР подписали фитосанитарные протоколы на экспорт сои и ячменя.

"Экспортный потенциал Украины постоянно растет. Поэтому правительство продолжает системную работу по расширению географии экспорта отечественной сельхозпродукции . Ведь об этом постоянно говорит Президент и это является неотъемлемой частью Стратегии развития агросектора до 2020 года. И рынок Китая очень привлекателен для Украины с точки зрения расширения поставок зерновых и масличных ", - отметил Николай Присяжнюк.