Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На референдуме украинцы сами примут решение о вступлении в НАТО, - Порошенко

На референдуме украинцы сами примут решение о вступлении в НАТО, - Порошенко
Фото: maps.google.ru
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинцы сами примут решение о вступлении в НАТО на всеукраинском референдуме.

Об этом сообщает "ТСН".

"Решение о вступлении в НАТО - это исключительно компетенция украинского народа. Мы выработали критерии, по которым Украина будет отвечать требованиям НАТО. Только после их достижения украинский народ на референдуме сможет решить вступать или не вступать в НАТО", - подчеркнул Порошенко.

Напомним, что ранее Даля Грибаускайте в Киеве заявила, что Литва поможет Украине вооружиться.

Сегодня генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украина будет членом Альянса, когда выполнит критерии и если этого захочет.

Как сообщал iPress.ua, в воскресенье глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что не видит Украину членом Альянса.

Добавим, что в подписанном в пятницу, 21 ноября, коалиционном соглашении было закреплено обязательство до конца 2014 года законодательно взять курс Украины на вступление в НАТО.

Ранее представитель российского президента Дмитрий Песков заявил, что Россия требует "стопроцентных гарантий того, что ни одна страна не думает о вступлении Украины в НАТО". В Альянсе назвали такие заявления "оторванными от реальности".