Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Реву подали в суд из-заявление, в котором он назвал жителей оккупированного Донбасса "мразь"

На Реву подали в суд из-заявление, в котором он назвал жителей оккупированного Донбасса
Андрей Рева. Фото: rbc.ua
В суд поступили два иска к министру социальной политики Украины Андрея Ревы по его высказываний, в которых он назвал жителей временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской области "мразь".

Речь идет о его высказывания в интервью ВВС 26 апреля 2019, информирует " Общественное ".

Так, по мнению истцов, министр допустил высказывания, "дискриминируют и унижают человеческое достоинство граждан Украины - жителей оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей Украины по территориальной признаку" .

В частности, в иске требуется признать такие действия министра противоправными и обязать его воздержаться от подобных высказываний.

Согласно информации, теперь исследуются материалы исков и решается вопрос об открытии производства по делам.

Напомним, недавно в сюжете британском канала BBC Рева сказал: "Все, кто был проукраинские, те уехали. А тот, кто хочет получать две пенсии, там и здесь - пусть потерпит. Мне их не жалко никогда абсолютно. Мне жаль тех солдат и офицеров и их семей, убиты там, в этих мразь " .

Художница Алевтина Кахидзе в идповила на высказывания Ревы рисунком с изображением ее матери , которая умерла в очереди на контрольном пункте въезда-выезда.

В комментарии "Общественном" Кахидзе отметила: "Господин министр возмущается отчуждением этих граждан от государства, он якобы возмущается, что они не патриоты, но мне кажется, что когда государство толкает огромное количество людей ко лжи (чтобы получить украинский пенсию, пенсионерам с неподконтрольных территорий надо получать справку внутренне перемещенных лица - вид переселенцев) ... Так делала и моя мама, хотя она не была переселенка и никогда не хотела переезжать оттуда ... Когда я увидела, что она эту справку ВПО, я пыталась понял и, что происходит, и поняла что это единственный способ получить эту пенсию. Когда государство толкает ко лжи, то получает то отчуждение, которым господин министр так возмущается. Первое, что нужно сделать - это чтобы они не врали " .

Напомним, что 24 апреля 2019 Владимир  Путин подписал указ об упрощенном порядке получения российского гражданства  для жителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

В Пенсионном фонде РФ заявили, что  жители ОРДЛО, которые вступят в гражданство РФ по упрощенной процедуре , смогут получать российские пенсии только, если переедут в Россию. В то же время тем жителям ОРДЛО, которые получат российские паспорта, но останутся на территориях оккупированного Донбасса,  "пенсии должна платить Украина" .

Министерство иностранных дел Украины назвало "юридически ничтожным" Указ Президента РФ  Владимира Путина об упрощенной выдаче российских паспортов украинском в ОРДЛО и заявил, что это решение имеет целью дестабилизацию внутриполитической ситуации в Украине в период после.

Совет Безопасности ООН собрался на экстренное заседание, чтобы обсудить указ президента РФ об упрощенном порядке получения российского гражданства жителям ОРДЛО.

Его участники отметили, что  "паспортный указ Путина" подрывает суверенитет Украины .

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что Россия раздавать гражданство жителям оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей в три этапа, и оккупанты уже составили списки на получение паспортов РФ.