Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Ровенщине из церкви, которая перешла в ПЦУ, вытолкали священника УПЦ МП - ВИДЕО

На Ровенщине из церкви, которая перешла в ПЦУ, вытолкали священника УПЦ МП - ВИДЕО
Фото: suspilne.media
В Ровенской области из церкви, община которой проголосовала за переход в Православную церковь Украины, вытолкали священника УПЦ МП.

Инцидент произошел 13 апреля в селе Копытов Корецкого района.

Священника УПЦ МП Игоря Власюк, который служил в селе более 20 лет, вывели из церкви под руки под крики "позор!". Также силой вывели за пределы храма и его сторонников.

"Я защищаю УПЦ. Я прослужил 21 год. Этих людей крестил, прятал их родственников и близких. Венчал ... И сейчас - видите? Я - за УПЦ. Молюсь за воинство, за власть, за убиенных солдат. Есть" атошникы "тоже здесь ... Причина в том, что религиозная вражда началась. Законы приняты неправильно государством. Они создали войну на востоке и в селах делают войну ", - высказался протоиерей Власюк, информирует UA Ровно.

Прихожане, которые поддерживают ПЦУ, объяснили, что хотят, чтобы в их храме служили на украинском языке и чтобы церковь была украинской.

По их словам, пытались идти на уступки священнику УПЦ МП и сторонникам Московского патриархата в селе, предложив поочередное богослужение, однако священник отказался.

Пока длился переход в ПЦУ, а верующие проголосовали за него еще в феврале, храм был опечатан.

"13 апреля прихожане ПЦУ принесли выписку из госреестра прав на недвижимое имущество и открыли церковь, проведя после конфликта первое богослужение на украинском языке, для которого приехал священник из Корца", - говорится в сообщении.

На место происшествия выезжали правоохранители. В ведомстве рассказали, что полицейские только обеспечивали общественный порядок. Также приезжала скорая помощь. Врачи осмотрели священника, одну женщину госпитализировали.

Между тем в пресс-службе УПЦ (МП) событие назвали "очередной провокацией рейдеров с ПЦУ".