Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На сегодня РФ - это торговый партнер, от которого Украина не может отказаться, - Минэкономразвития

На сегодня РФ - это торговый партнер, от которого Украина не может отказаться, - Минэкономразвития
В вопросе подписания Соглашения об ассоциации с Европейским союзом Украины, прежде всего, должна отстаивать собственные интересы, обеспечив стабильность экономического роста.
"Сегодня нам очень важно определиться, каким образом мы перестроим собственную экономику, чтобы наша продукция имела возможность конкурировать на внешних рынках. Соглашение об ассоциации с ЕС рассматривается как этап достижения этой цели", - считает эксперт Министерства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович по дороге из Китая залетит к Путину и подпишет новый договор с Россией

При этом Евгений Олейников утверждает: приостановление подписания Соглашения не означает, что Украина отказывается от европейского направления развития.

"Приостановление подписания Соглашения об ассоциации - вынужденное решение. Как только появится возможность, мы продолжим движение в Европу, ведь выход на европейский рынок - это и выход на рынок всего мира. Вопрос в другом - с чем мы сегодня готовы туда идти", - отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Путин поделился с Януковичем секретом, как остаться президентом на следующий срок

Эксперт Министерства считает, что сегодня Украина должна воспринимать Российскую Федерацию как торгового партнера, от которого не может отказаться.

"Несмотря на наше стремление интегрироваться в ЕС, Украине экономически очень сильно интегрирована в совершенно другом направлении", - убежден он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Если Кремль даст команду, российские банки спровоцируют девальвации гривны, - экономист

По словам Евгения Олейникова, формируя экономический диалог с ЕС и Российской Федерацией, Украина должна просчитывать все возможные риски и выгоды для собственной экономики.