Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На следующей неделе Обама обсудит с лидерами ЕС новые санкции против РФ, - Пайєтт

На следующей неделе Обама обсудит с лидерами ЕС новые санкции против РФ, - Пайєтт
Барак Обама. Фото: whitehouse.gov
Соединенным Штатам Америки нужно провести консультации с европейскими партнерами относительно возможного третьего уровня санкций в отношении России.

Об этом рассказал посол США в Украине Джеффри Пайєтт, сообщает "Зеркало недели. Украина".

"Очень важно и для Соединенных Штатов, и для наших европейских партнеров продолжать оказывать давление на Россию. Относительно возможной следующей волны санкций, то нам необходимо провести консультации с нашими европейскими союзниками в ближайшее время. На следующей неделе президент Барак Обама будет в Европе с визитом, так что возможностей для таких консультаций у него будет достаточно", - сказал дипломат.

Он выразил уверенность, что санкции против РФ "уже действуют".

"Они были одним из тех факторов, которые помогли провести выборы президента Украины достаточно успешно", - отметил посол.

Пайєтт указал на важность того, что санкции наиболее эффективны, если их осуществлять совместно с нашими европейскими союзниками".

ЧИТАЙТЕ: Россия в тисках между США и Китаем

Напомним, 17 марта США ввели санкции против семи представителей России, и Януковича, и Медведчука.

Тогда же, 17 марта, Совет ЕС объявил о финансовых и визовых санкциях против 21 гражданина России и Украины, ответственных за действия, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины. 21 марта в список добавили имена еще 12 российских чиновников.

28 апреля совет постоянных представителей ЕС (так называемый COREPER) в Брюсселе добавил к санкционному списку имена еще 15 россиян за события на востоке Украины. Общее количество россиян, в отношении которых страны ЕС ввели визовые и экономические санкции, тогда выросло до 48 человек. Тогда же официальный представитель Еврокомиссии Пиа Хансен подчеркнула, что ЕС перейдет к третьему, экономическому, этапу санкций против секторов российской экономики в случае дополнительной эскалации.

20 марта президент США Барак Обама распорядился заморозить активы 20 российских чиновников и бизнесменов и заблокировать счета банка "Россия".

28 апреля США ввели санкции против семи депутатов Госдумы России и заморозили активы 17 компаний, которые приближены к президенту РФ Владимиру Путину. Также США запретили поставки высокотехнологичных товаров, которые Россия может применить в военных целях.