Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На станции "Академик Вернадский" впервые в истории погиб участник украинской экспедиции

На станции
Фото: ТСН
Известно, что это первая смерть на станции "Академик Вернадский" за время украинских исследований.
 
 

повар 25-й Украинской антарктической экспедиции Василий Емельянович
 
Фото: Национальный антарктический научный центр
 
На станции "Академик Вернадский" 8 мая погиб повар 25-й Украинской антарктической экспедиции Василий Емельянович.
 
Об этом сообщил Национальный антарктический научный центр.
 
Известно, что это первая смерть на станции "Академик Вернадский" за время украинских исследований.
 
"Все мы знали Василия как очень спокойную, взвешенную и доброго человека, настоящего профессионала. Это была уже пятая его экспедиция на станцию "Академик Вернадский". Сейчас мы выясняем все обстоятельства смерти, предварительно известно, что он покончил с собой -за личных проблем ", - сообщил руководитель Национального антарктического научного центра Евгений Дикий.
 
Он добавил, что в ближайшее время будет решаться вопрос доставки тела в Украину. Обязанности повара на станции пока поочередно выполнять все другие участники экспедиции.
 
Василий Емельянович родился в 1985 году. Жил в городе Малине Житомирской области. Начиная со своей первой зимивки, которая была в 2011 году (16-УАЭ), снова и снова возвращался в Антарктиду (участник 18-й, 20-й и 23-й УАЭ). Однако пятая Зимовки стала для него последней. В последнем заметке в Facebook он призвал уважать и уважать людей и дома, где нас ждут.
 
В комментарии "BBC News Украина" Дикий рассказал, пока Национальный антарктический научный центр выясняет, есть ли шансы доставить на станцию ​​другого повара. Возможно, это смогут сделать с иностранным ледоколом, который будет проходить у острова Галиндез.
 
Однако, учитывая глобальный карантин, это может стать проблемой, ведь сама двадцать пятый экспедиция добиралась до станции больше месяца.