Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Владимирской горке собралось более 10 тысяч человек: среди них депутаты, - онлайн-трансляция

На Владимирской горке собралось более 10 тысяч человек: среди них депутаты, - онлайн-трансляция
Фото: Владислав Мусиенко
На Владимирской горке в Киеве на молебен собралось более 10 тыс верующих.

Сейчас ситуация спокойная, есть единичные словесные споры между верующими Киевского патриархата и Московского.

"Для правоохранителей это напряженное событие. Но все пока происходит в штатном режиме. Никаких провокаций нет. Задержанных нет. Изъятых или запрещенных вещей или каких-то подозрительных предметов тоже нет. Люди постоянно прибывают. Уже 10 тыс. человек на Владимирской горке собираются. Дополнительно никаких мер мы не применяем. Того, что проводтся, достаточно. Перекрыто движение по маршруту шествия и проводится проверка через металлодетекторы, проверка документов. Стражей до 6 тыс., как и было. Людей, которые принимают участие уже около 10 тыс, но они еще прибывают", - заявил начальник полиции Киева Андрей Крищенко в эфире телеканала "112 Украина".


Фото: Роман Кравец / Украинская правда


Фото: Роман Кравец / Украинская правда

Напомним, что в центре Киева к памятнику Великому князю Владимиру начинают прибывать паломники Украинской православной церкви Московского патриархата.

Вчера киевские правоохранители проверяли информацию о заминировании маршрута "крестного хода мира".

По словам Арсена Авакова, силовики достигли согласия с представителями Московского патриархата, что участники крестного хода на подходе к Киеву остановятся и дальше к центру отправятся на автобусах.

Отметим, что крестный ход начался 3 июля на востоке Украины со Святогорской лавры, а 9 июля - на западе страны с Почаевской лавры. 26 июля, накануне празднования дня Крещения Руси-Украины, участники должны прибыть в Киев. Они планируют встретиться на Владимирской горке и вместе пройти к Киево-Печерской лавре, где запланировано торжественное богослужение.

Ранее политики и эксперты предупреждали, что крестный ход на Киев мог организовать Кремль для дестабилизации ситуации в стране. Правоохранители пообещали не допустить столкновений, а генпрокурор Юрий Луценко заявил, что все паломники должны будут пройти проверку на металлодетекторе.