Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На встрече в Берлине Порошенко накричал на Путина: ты просто перестань стрелять

На встрече в Берлине Порошенко накричал на Путина: ты просто перестань стрелять
Петр Порошенко, Владимир Путин. Фото: bundeskanzlerin.de
Президенту Украины Петру Порошенко пришлось повысить голос на президента РФ Владимира Путина, когда тот попытался его перебить во время переговоров "нормандской четверки" в Берлине.

Во время одной из дискуссий Порошенко сказал Путину: "Знаете, ни для кого не секрет, сколько вашего оружия и войск на оккупированных территориях Донбасса. Для чего мы здесь? Чтобы вы перестали стрелять...", пишет ЛИГА.net со ссылкой на членов украинской делегации на переговорах.

В этот момент российский президент попытался перебить Порошенко репликой о необходимости выполнения политической части Минска. Тогда украинский президент повысил голос: "Нет, ты просто перестань стрелять!".

Собеседники агентства говорят, что основная дискуссия во время переговоров происходила вокруг темы безопасности, и с самого начала она зашла в тупик. Путин отвергал все, что предлагала украинская сторона, а Украина - все, что предлагала Россия. Предложения касались, главным образом, дорожной карты - украинской идеи, которая призвана, с одной стороны, четко прописать сроки выполнения каждого пункта минских соглашений, с другой - привязать к Минску гарантии выполнения этих пунктов Россией.

Украинская делегация приводила один аргумент за другим, демонстрировала доказательства продолжающейся эскалации, убеждала в том, что невозможно в Украине двигаться по политическому треку Минска без реального и всеобъемлющего прекращения огня с освобождением заложников и разведением сторон.

Путин делал вид, что этого не понимает и продолжал настаивать на выборах, особом статусе, амнистии - без каких-либо гарантий со стороны Москвы по прекращению огня, выводу войск и передаче границы под контроль Украины.

В какой-то момент Меркель пыталась вернуть Путина в конструктивное русло и заставить говорить конкретно по пунктам.

"Давай договоримся, что надо прекратить огонь", - сказала она.

Путин ответил, что это "украинская идея", а значит - Москва будет способствовать блоку безопасности, но ничего обещать и гарантировать якобы не может.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко и президент России Владимир Путин не пожали друг другу руки перед началом заседания в "нормандском формате".

В ходе встречи лидеры стран договорились разработать "дорожную карту", которая станет основным документом по имплементации всех Минских соглашений - от 5 сентября и меморандума от 19 сентября 2014 года и от 12 февраля 2015 года.