Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Институтской в ​​Киеве снимают брусчатку, это ставит под угрозу следствие по делу Майдана, - ОБНОВЛЕНИ

На Институтской в ​​Киеве снимают брусчатку, это ставит под угрозу следствие по делу Майдана, - ОБНОВЛЕНИ
Фото: Hromadske
На Институтской в ​​Киеве начали снимать мостовую для строительства мемориала Героям Небесной сотни. Это ставит под угрозу завершение проведения следственных экспериментов в расследовании расстрелов на Институтской во время Революции достоинства.

Начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк сообщил " Общественном ", что следователь и прокурор не согласовывали начало работ на Институтской, ведь следственные эксперименты до сих пор продолжаются и должны продолжаться не менее 2 недели.

"Стало известно от музейщиков, что такое разрешение дала заместитель Генерального прокурора Стрижевская Анжела. Самого письма мы не видели и предоставлен он без ведома следователя и прокурора, незаконно с признаками вмешательства в деятельность следователя и прокурора" , - отметил Горбатюк.

Он добавил, что в настоящее время готовит письма к застройщику о приостановке работ до завершения следственных действий.

В то же время адвокат семей Небесной сотни Евгения Закревская сообщила, что уже сняли брусчатку непосредственно с места, ранее было установлено как место ранения одного из протестующих. В этом деле следственный эксперимент незавершенный и такое вмешательство делает его проведения в дальнейшем.

"Прямо сегодня, 13 мая, были запланированы следственные эксперименты в той части, где снимают мостовую ... Всю прошлую неделю у нас продолжались следственные эксперименты, и на эту неделю тоже были запланированы. Они не то, что не завершились, они непосредственно в активной фазе сейчас " , - отметила Закревская.

На Институтской сейчас продолжаются противостояние между представителями потерпевших и представителями музея, добавила она.

обновления

В департаменте специальных расследований Генпрокуратуры заявили, что направили заместителю гендиректора по строительству Национального музея Революции достоинства очередное письмо о приостановлении подготовительных (строительных) ремонтных работ на Аллее Героев Небесной Сотни на период с 13 до 29 мая "с целью сохранения ландшафта и обстановки на территории в том виде, в котором они были в момент событий 2014-го и еще раз подчеркнули необходимость согласования начала проведения работ со следователем и прокурором в уголовном производстве ". Об этом сообщила пресс-служба департамента ГПУ в Facebook .

Читайте также: Порошенко повторно пришел на допрос по делу о расстрелах на Майдане