Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На "Южно-Украинская АЭС" сознательно закупили оборудование, которое могло повлечь за собой техногенную ка

На
Фото: sunpp.mk.ua
Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с дирекцией Госпредприятия "НАЭК" Энергоатом "блокировали использования некачественного оборудования на предприятии" Южно-Украинская АЭС ".
Как сообщают в СБУ, оперативники спецслужбы установили, что должностные лица предприятия создали условия для возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера на "Южно-Украинская АЭС".
 
"Следствием задокументировало, что чиновники сознательно закупили контрафактное электрооборудование для систем важных для безопасности функционирования атомной электростанции. Во время досудебного расследования правоохранители задокументировали факт поставки и установки силового кабеля электропитания, использование которого не предусмотренного действующими нормами, правилами и стандартами по ядерной и радиационной безопасности", - отмечают в Службе безопасности.
 
Контрафактное оборудование должны демонтировать и заменить.
 
"СБУ совместно с Национальной полицией Украине реализуют комплекс неотложных следственных действий по установлению всех обстоятельств совершения преступления с целью привлечения всех виновных лиц к уголовной ответственности", - сообщают в спецслужбе.
 
Напомним, Служба безопасности Украины утверждает о факте растраты должностными лицами регионального филиала "Юго-Западная железная дорога" 20 млн грн на некачественные запчасти.