Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На заседании СНБО относительно Крыма в 2014 году я бы предложил объявить войну России, - Чубаров

На заседании СНБО относительно Крыма в 2014 году я бы предложил объявить войну России, - Чубаров
Рефат Чубаров. Фото: Меджлис
Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что если бы был на заседании СНБО относительно Крыма в 2014 году, то предложил бы объявить войну России.

Рефат Чубаров отметил, что на эту ситуацию нужно было реагировать еще 26 февраля.

"Я бы тогда все-таки сказал, что Россия напала на Украину, оккупирует Крым. Если бы я был участником, то призвал бы всех объявить состояние войны с Россией", - заявил он на форуме "Крым - это Украина", информирует "112 Украина".

"Тогда, 26 числа с вечера и 27 целый день, когда в помещение зашли так называемые неизвестные с большой кучей оружия, по сути, террористы, тогда, ночью 26-27 надо было принимать немедленные действия по сохранению Крыма и недопущению агрессии. К сожалению, тогда это не было сделано. 28 собрался СНБО. Как по мне, участника этих событий, который был в Крыму, мне кажется что 28 было тяжеловато решать вопросы, в том числе через введение чрезвычайного положения. Уже по дорогам и улицам Крыма маршировали российские регулярные войска, единственное, что без опознавательных знаков ... ", - пояснил он.

Напомним, что Совет национальной безопасности и обороны Украины рассекретил стенограмму первого заседания, которое состоялось 28 февраля после аннексии Крыма. За введение военного положения выступал лишь Александр Турчинов. Однако экс-глава Генпрокуратуры Ярема и тогдашний министр обороны Тенюх не поддержали его. Яценюк говорил, что введение военного положения равноценное объявлению войны против РФ. Против выступила и Юлия Тимошенко.