Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НААУ призвала снять с рассмотрения законопроект об отмене адвокатской монополии

НААУ призвала снять с рассмотрения законопроект об отмене адвокатской монополии
Фото: vchasnoua.com
Национальная ассоциация адвокатов обратилась к президенту Владимира Зеленского в связи с рассмотрением законопроекту об отмене адвокатской монополии.

"2 сентября 2019 Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики без широкого обсуждения и экспертной оценки одобрил зарегистрирован 29 августа 2019 президентом Украины законопроект №1013« О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно отмены адвокатской монополии) "и направил его на рассмотрение парламента. Вся адвокатская сообщество обеспокоено тем, что важный правотворческий процесс по ограничению конституционных прав каждого человека в Украине осуществляется без должного обсуждения не только с адвокатской, но и научным сообществом, что является вопиющим и недопустимым фактом в правовой и демократической стране " , - сообщает LB.ua со ссылкой на пресс-служб НААУ.

НААУ отмечает, что законопроектом №1013 предлагается внести изменения в Конституцию и изложить в новой редакции статью 131-2, а также исключить подпункт 11 пункта 16-1 раздела ХV "Переходные положения".

"Таким образом, действующая сегодня норма о представительстве интересов физических и юридических лиц в судах исключительно адвокатами во всех видах судопроизводства отменяется. Предлагается оставить только защиту адвокатами от уголовного обвинения. То есть законопроектом №1013 предлагается предоставить возможность любому гражданину предоставлять право защиты другому лицу , в частности быть его представителем в суде. Такое решение - шаг в архаичное прошлое, которого Украина в свое время избавилась " , - отмечает НААУ.

Ассоциация подчеркивает, что предлагаемые изменения противоречат Конституции Украины и грубо нарушают права человека, ведь в статье 131-2 указано, что реализация права гражданина осуществляется за счет представительства его интересов в суде профессиональным правозащитником - адвокатом.

Законами Украины "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" от 5 июля 2012 №5076-VI и "О бесплатной правовой помощи" от 2 июня 2011 года № 3460-VI прописаны механизмы и инструментарий обеспечения этого права.

Также предложены изменения, по мнению НААУ, рискуют уничтожить вообще систему правосудия в Украине.

"После принятия законопроекту №1310 граждан Украины в судах защищать неквалифицированные любители, которые, как правило, не только не имеют профессионального юридического образования, но и не имеют представления о системе и средства украинского права. Кроме того, законопроект ставит под угрозу выполнение Украиной международных обязательства "обязательств, которые она взяла на себя, приняв статью 131-2 Конституции Украины. Внесение изменений в Основной Закон в 2016 году по исключительного права адвокатов на представительство в судах было осуществлено в соответствии с европейскими демократическими пр ктик. В частности, текст статьи получил положительную оценку экспертов Венецианской комиссии " , - подчеркивает НААУ.

Учитывая общественный резонанс и сверхважность данного вопроса, НААУ обратилась к президенту и народных депутатов Верховной Рады с просьбой снять с рассмотрения законопроект №1310, создать рабочую группу и провести широкое обсуждение с представителями Национальной ассоциации адвокатов и научным сообществом.

"Обязательной составляющей дискуссии должна стать Комиссия по вопросам правовой реформы при президенте, ведь основной задачей Комиссии определено содействие дальнейшему развитию правовой системы Украины на основе конституционных принципов верховенства права, приоритетности прав и свобод человека и гражданина с учетом международных обязательств Украины. Также призываем провести экспертизу Венецианской комиссии, которая постоянно выступает стратегическим партнером Украины в развитии правового государства ",- говорится в сообщении.

НААУ надеется, что новая власть прислушивается к адвокатского сообщества и не замораживать возможности получения гражданами Украины профессиональной правовой помощи - от адвокатов, а также призывает главу государства и депутатов не делать ошибок предшественников и не ставить под угрозу правовой институт как таковой в европейской демократической стране.