Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАБУ начало расследование по делу о закупке гибридных внедорожников для МВД

НАБУ начало расследование по делу о закупке гибридных внедорожников для МВД
Фото: mvs.gov.ua
Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины начали досудебное расследование по факту закупки гибридных внедорожников для нужд Национальной полиции Украины

Речь идет о закупке 651 автомобиля Mitsubishi Outlander PHEV (Plug-in Hybrid Electric) с бензиновым и двумя электромоторами. Об этом сообщает организация Transparency International Украина со ссылкой на ответ НАБУ.

В TI считают, что закупка автомобилей происходила с нарушением законодательства.

"Закупка не могла происходить по переговорной процедуре для нужд обороны, поскольку приобретение автомобилей для патрульных не удовлетворяет оборонные нужды. Кроме того, действие закона, по которому проведение закупки не распространяется на Центр обслуживания подразделений Национальной полиции Украины. Также вызвала сомнение 100% предоплата", - указали антикоррупционеры.

В Transparency International считают, что необходимо расторгнуть договор и провести по процедуре "открытые торги". Однако в сообщении отмечается, что заказчик сделал 100% предоплату 28 декабря прошлого года.

Организация обратила внимание на большую закупку после замечания активиста Алексея Тамразова, который считает объявленную стоимость гибридов завышенной.

Поставщиком внедорожников для полиции стала ООО НИКА Бриллиант. Сумма контракта составила 959,4 млн грн.

Напомним, в сентябре прошлого года МВД объявило о закупке 651 автомобиля Mitsubishi Outlander PHEV. Внедорожники должны были закупить за "киотские деньги" в рамках продолжения действия договора с Японией. Ожидалось, что автомобили поступят для нужд патрульной полиции, групп быстрого реагирования, а также областных и территориальных отделений полиции.