Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАБУ поймало второго участника схемы о растрате 480 млн грн "киотских денег"

НАБУ поймало второго участника схемы о растрате 480 млн грн
Фото: zbroya.info
Национальное антикоррупционное бюро задержало еще одного подозреваемого в попытке растраты 480 млн грн, полученных по Киотскому протоколу.

В ходе досудебного расследования установлено, что задержанный по предварительному сговору с секретарем госпредприятия "Украинские экологические инвестиции", который был взят под стражу 18 мая, создал под чужим именем подконтрольную группу фиктивных предприятий, оформленных на подставных лиц.

"В среду, 1 июня, в Старобельске Луганской области детективы бюро задержали второго подозреваемого в покушении на растрату 480 млн гривен, полученных Украиной по Киотскому протоколу", - говорится в сообщении НАБУ.

Таким образом, он пытался создать воображаемую конкуренцию с целью обеспечения победы фиктивных предприятий при проведении государственных закупок на реконструкцию сетей освещения на общую сумму более 480 млн грн.

Когда дело получило огласку, задержанный, который временно проживал в Киеве, поехал в Луганскую область по месту жительства родителей, прервал контакты с соисполнителями, изменил телефоны и принял другие меры, направленные на избежание уголовной ответственности.

В результате поисковых мероприятий его местонахождение было установлено, во время обыска квартиры обнаружены вещественные доказательства, которые в совокупности с ранее полученными, указывают на причастность задержанного к совершению преступления.

Задержанный арестован с альтернативой в виде залога 3,625 млн грн.

Напомним, что 17 мая детективы НАБУ задержали секретаря комитета по государственным закупкам госпредприятия "Украинские экологические инвестиции" по подозрению в покушении на растрату государственных средств, полученных по Киотскому протоколу.

Госпредприятие "Украинские экологические инвестиции" (входит в сферу управления Минэкологии) собиралось потратить почти миллиард гривен на замену ламп в сетях уличного освещения и школах на энергосберегающие. Финансирование проекта должно было осуществляться за счет средств, предоставленных Японией по Киотскому протоколу.

При этом, акцепты на 480 млн грн получила фирма-прокладка ООО "АГРОТЕХБУД", ради которой из всех тендеров были сняты дешевые предложения от других компаний. В ходе более тщательного расследования выяснилось, что "АГРОТЕХБУД" является фиктивным предприятием. Из-за этого дела в январе 2016 года было уволено исполняющего обязанности министра экологии Сергея Курыкина.

1 марта этого года Украина вернула Японии неиспользованные 2,5 млн евро, полученные от продажи квот на выбросы парникового газа в рамках Киотского протокола.