Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАБУ проанализирует факты по расследованию о хищении в оборонной сфере и даст им оценку

НАБУ проанализирует факты по расследованию о хищении в оборонной сфере и даст им оценку
Фото: nabu.gov.ua
Национальное антикоррупционное бюро проанализирует информацию о фактах коррупции в оборонной сфере, обнародованные в расследовании проекта Bihus.info, и даст им соответствующую оценку.

Также бюро отметил, что упомянутые в расследовании предприятия уже являются объектами расследований НАБУ, которые сейчас идут, говорится в ответе НАБУ Общественном .

В целом НАБУ расследует коррупцию на около 15 предприятиях с оборонного комплекса.

НАБУ указало, что расследование коррупционных схем в оборонной сфере имеет свою специфику:

  • часто товары закупают за закрытыми процедурами, без проведения конкурентных торгов и при отсутствии четко установленной процедуры определения цены закупки и победителя;
  • часть документов, в частности тех, которые могут быть доказательствами, имеют гриф секретности;
  • нет рынка товаров военного и двойного назначения - это затрудняет проведение товароведческой экспертизы, определение рыночной цены, на основании которой можно утверждать об ущербе, нанесенном коррупционными схемами;
  • выяснения обстоятельств совершения преступления требует получения информации из-за рубежа, что длится от полугода и более.

Перед этим первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олег Гладковський попросил правоохранительные органы  проверить изложенные в журналистском расследовании проекта Bihus.Info данные  о незаконных сделках при закупках в армии с участием его сына Игоря.

Напомним, что вчера журналисты программы "Наши деньги" с Денисом БИГУС опубликовали расследование, в котором говорится о том, что  окружение Порошенко курирует хищения оборонной сферы . По информации журналистов, сын заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны Олега Гладковского Игорь был непосредственным участником миллионных схем по хищению в оборонном комплексе.

Президент Петр  Порошенко поддержал отстранение Олега Гладковского  от исполнения обязанностей первого заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны на время расследования.