Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАБУ расследует, как НБУ Кубива и Гонтаревой рефинансировал банки на 12 млрд

НАБУ расследует, как НБУ Кубива и Гонтаревой рефинансировал банки на 12 млрд
Валерия Гонтарева и Степан Кубив. Фото: ria.ru
Национальное антикоррупционное бюро подозревает должностных лиц НБУ в незаконном выделении в течение 2014-2015 годов рефинансирования семи банкам, что привело к растрате 12 млрд грн.

Досудебным расследованием установлено, что должностные лица НБУ были в сговоре с руководством нескольких банков в вопросах рефинансирования.

Об этом говорится в ряде постановлений Соломенского районного суда города Киева, к которому обратилось НАБУ по разрешению изъять необходимые документы по рефинансированию НБУ, сообщают "Наши деньги".

Речь идет о банках ПАО "КБ Пивденкомбанк", ПАО "Банк "Киевская Русь", ОАО "Городской Коммерческий Банк", ПАО "Автокразбанк" ("АКБ Банк"), ОАО "Терра Банк", ПАО "Дельта Банк" и ОАО "банк Таврика".

Все эти банки получили в 2014-2015 годах от Центробанка незаконное рефинансирование, повлекшее растрату средств НБУ на сумму 12 млрд грн.

По данным Фонда гарантирования вкладов, сегодня все банки, которые НАБУ включило в перечень участников заговора с НБУ, находятся в состоянии ликвидации.

Суд разрешил НАБУ временный доступ к документам, связанным с рефинансированием этих банков. Но детективу не позволили их изымать.

Также, в рамках этого предварительного расследования НАБУ обращалось в Соломенский суд с ходатайством о временном доступе к документам о рефинансировании банков "Финансы и Кредит" и "Крещатика". Но получили отказ судьи.

Напомним, что в 24 февраля 2014 года НБУ возглавлял Игорь Соркин, который получил эту должность еще во времена президентства Виктора Януковича и в прошлом году был объявлен ГПУ в розыск. После отставки Соркина Нацбанк возглавил Степан Кубив, которого после победы Петра Порошенко на президентских выборах изменила Валерия Гонтарева. После отставки правительства Арсения Яценюка весной 2016 года, Кубив получил портфель первого вице-премьера в Кабмине Владимир Гройсман.

В конце 2015 года НАБУ открыло уголовное дело, подозревая Гонтареву в злоупотреблении служебным положением, что позволило ее семье незаконно вывести из "Дельта-банка" 12,5 млн грн.

Но в апреле НАБУ закрыло дело и сняло с Гонтаревой все подозрения.