Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Над Землей образовалась большая, чем обычно, озоновая дыра. Она превышает размер Антарктиды

Над Землей образовалась большая, чем обычно, озоновая дыра. Она превышает размер Антарктиды
Озоновая дыра. Фото: HiTech-News
Над южным полушарием Земли в озоновом слое образовалась большая дыра. Она уже на 75% больше других ранее зафиксированы дыры и продолжает расти.

Об этом сообщает Служба мониторинга атмосферы имени Коперника, отмечает "Общественное".

Каждый год в конце зимы в озоновом слое над Южной полушарием образуется дыра из-за влияния солнечных лучей и атмосферных выбросов от деятельности человека.

Эксперты отметили, что нынешняя дыра сначала была не большого размера, но за последние две недели увеличилось. Сейчас озоновая дыра на 75% больше других, которые фиксировали с 1979 года, и превышает размер Антарктиды. Ученые прогнозируют, что нынешняя дыра продолжит расти по крайней мере в течение следующих 2-3 недель.

"Как она будет развиваться дальше, мы не можем сказать. Но нынешняя дыра очень похожа до 2020 года, которая была одной из самых глубоких и длинных за все время наблюдения", - сказал директор службы Винсент-Анри ПЭУ в комментарии The Guardian.

Почему над Антарктикой появляется озоновая дыра?

С августа по октябрь озоновая дыра над Антарктикой увеличивается, достигая максимума между середине сентября и серединой октября. После этого высокие температуры в стратосфере начинают повышаться и истощения озона замедляется. В результате полярный вихрь ослабевает и разрушается, и к концу декабря уровень озона нормализуется.

В 2020 году над Антарктидой образовалась рекордно большое озоновая дыра. Она была длинной, а также одной из крупнейших и самых глубоких дыр за 40 лет наблюдений.

Что такое озоновая дыра и Монреальский протокол?

Озоновая дыра - это значительное падение концентрации озона в озоновом слое планеты, сдерживает ультрафиолетовое излучение. В случае уменьшения концентрации озона вредное излучение может повредить людям и животным, также радиация нагревает Мировой океан, увеличивая смертность морских существ и растений.

Такие дыры начали регулярно появляться в результате деятельности человека, в частности активного использования и выброса в атмосферу веществ, влияющих на истощение озона.

Поэтому в 1985 году был разработан Монреальский протокол по защите озонового слоя Земли. Им предусмотрено прекращение или ограничение производства веществ, которые считают причиной появления озоновых дыр.

Напомним, что по данным Организации Объединенных Наций, изменение климата поражает планету все сильнее и раньше, чем ожидалось, а попытки ее замедлить все еще не являются надлежащими. Согласно отчету, уровень моря поднялся на 20 сантиметров (8 дюймов) с 1900 по 2018 год, а средние глобальные температуры поднялись по меньшей мере на 1,06 градуса Цельсия