Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Нафтогаз" направит взыскания на российский газ в странах ЕС в случае неуплаты "Газпромом" $ 2560000000

Фото: utg.ua
НАК "Нафтогаз Украины" намерен направить взыскание по решению Стокгольмского арбитража на российский газ в странах ЕС из-за неуплаты "Газпромом" надлежащей суммы.

"Если "Газпром" добровольно не выполнит решение Стокгольмского арбитража, мы будем обращаться в суды европейских стран, которые ратифицировали международную конвенцию, для принудительного исполнения решения арбитража. Таким образом, мы не намерены отбирать газ из транзитных потоков в Европу. Нам лучше накладывать взыскания на газ после того, как он попадет на европейские рынки", - написал главный коммерческий директор НАК Юрий Витренко в Facebook.

Напомним, что 28 февраля Нафтогаз заявил, что  Газпром "обязали выплатить $ 2560000000 Украина . По словам председателя правления" Нафтогаза "Андрея Коболева, решение арбитража имеет более тысячи страниц. Он добавил, что срок уплаты для" Газпрома "начинается на следующий день - то есть 1 марта 2018.

После этого  "Газпром" вернул "Нафтогазу" предоплаты за газ и отказался поставлять его с 1 марта .

НАК "Нафтогаз Украины" призвал украинцев экономить газ  - уменьшить температуру в помещениях. Министерство энергетики и угольной промышленности  ввело временное ограничение потребления газа из-за дисбаланса в 15-20 млн кубов в сутки .

Впоследствии глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что  компания собирается "немедленно начать"  в Стокгольмском арбитраже процедуру расторжения контрактов с "Нафтогазом Украины" на поставку и транзит газа.

В ответ Президент Украины Петр Порошенко  заверил, что договор не будет расторгнут. По слвоам Президента, контракт между "Нафтогазом" и "Газпромом" нельзя разорвать в одностороннем порядке.