Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Нафтогаз" прекратил импорт газа в Украину и ожидает дальнейшее снижение цены

Фото: С общедоступного ресурса
Цены на газ в Европе, от которых зависит цены на газ для промышленности и для населения в Украине, в мае будут снижаться еще больше. Нафтогаз пока прекратил импорт этого газа в Украину.

Об этом сообщил глава Нафтогаза Андрей Коболев в эфире телеканала "Украина 24", пишет "Общественное".

"Мы ожидаем, что в последующие месяцы цена газа также снизится. Трудно предсказать насколько, сейчас рынок удивляет многих аналитиков и нас удивляет. Мы недавно увидели отрицательную цену на нефть в США. Это был короткий эпизод, но он имел место, он беспрецедентный. Поэтому можно ожидать, что цена газа на европейских рынках в мае будет несколько ниже", - сообщил Коболев.

Он отметил, что сейчас Украина имеет рекордные объемы газа в подземных хранилищах, ведь осенью 2020 года готовилась к возможному прекращению транзита газа из России. Поскольку транзит продолжился, а зима была рекордно теплой, то по окончании отопительного сезона запасы газа в хранилищах были на 4 миллиарда кубометров больше, чем обычно.

"Сейчас мы, как "Нафтогаз", не импортируем газ, газ импортируют в основном частные трейдеры", - добавил Коболев.

Накануне "Нафтогаз" сообщил, что снизил цены на газ для населения за апрель на 15%. В общем, с начала 2020 года, цены на газ упали почти на 40%.

"Нафтогаз" снизил цены на газ для населения в марте на 14% - до 3,4 гривны за кубометр (без НДС и расходов на транспортировку). Напомним, в феврале цена на газ для населения снизилась на 15% по сравнению с январем.

Впоследствии в компании заявили, что цены на газ в Украине будут падать как минимум до лета.

Читайте также: "Нафтогаз" обсуждает с иностранными сервисными компаниями возможность создания совместного предприятия