Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Нафтогаз" решил обжаловать решение о "незаконности" премии Коболеву на 228 млн грн

Андрей Коболев. Фото: lb.ua
Нафтогаз подал в суд на Государственную аудиторскую службу Украины с целью отменить требование, в котором премия председателю правления государственной компании Андрею Коболеву на общую сумму 228 млн гривен признается незаконной.

Окружной административный суд Киева открыл производство по иску "Нафтогаза" и назначил подготовительное заседание на 13 мая, информирует пресс-служба суда.

В иске Нафтогаз требует отменить решение аудиторов, которые считают, что выплата Коболеву премии в размере 228 000 000 гривен за победу "Нафтогаза" в Стокгольмском арбитраже над Газпромом противоречит законодательству Украины о размерах денежного обеспечения госслужащих.

Кроме этого, через суд "Нафтогаз" хочет отменить решение, в котором говорится, что украинская компания якобы безосновательно списала с "Газпрома" 11000000 гривен его задолженности.

Напомним, что  контракт с Коболевым и другими членами правления будет продлен  на один год до 20 марта 2020 года.

Кабинет министров согласовал с наблюдательным советом "Нафтогаза" три ключевых условия, на которых продолжается контракт с правлением компании.

Это создание сертифицированного оператора ГТС с 1 января 2020 года, увеличение добычи природного газа в 18 млрд кубометров и отсутствие у менеджмента любых бонусов, вознаграждений и снижение зарплаты в два раза по сравнению с предыдущим контрактом.