Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Нафтогаз" выполнил обещание: до конца года газ у России покупать не будет

НАК "Нафтогаз Украины" сдержал слова прекратить государственные закупки российского газа, если "Газпром" не пойдет на реструктуризацию долга Украины за август.

С 8 ноября Украина перестала отбирать российский газ - это следует из данных российского госпредприятия "Центральное диспетчерское управление ТЭК", пишет "Коммерсант-Украина".

Напомним, что 7 ноября вице-премьер Юрий Бойко предупреждал, что "Нафтогаз" намерен свести к минимуму закупку газа у "Газпрома" в ответ на "формальный подход" российской монополии к проблеме долгов Киева за поставки топлива.

По данным издания, в октябре в Украину поступило 3,2 млрд куб м газа из России. В свою очередь, "Нафтогаз" и "Газпром" не комментируют ситуацию, но в обеих компаниях неофициально подтвердили приостановка поставок.

В результате этого акции "Газпрома" начали стремительно падать на российском фондовом рынке, подешевев к закрытию торгов на Московской бирже на 1,9% при снижении индекса ММВБ на 0,4%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина пока перечисляет слезы, - "Газпром"

Кроме того, по словам представителя "Газпрома" Сергея Куприянова, "Нафтогаз" должен $1,35 млрд за поставки газа в октябре.

Источник в "Укртрансгазе" уверяет, что "Нафтогаз" в этом году вообще больше не планирует закупать российский газ, решение может быть пересмотрено только в случае сильных холодов - "технически это не является проблемой".

Но в "Нафтогазе" рассчитывают, что покупать газ продолжит давний партнер "Газпрома" компания украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа Ostchem, которой нужно закачать в ПХГ еще около 2 млрд куб м.

В течение октября Ostchem закачала около 4 млрд куб м, в то время как "Нафтогаз", наоборот, поднял 2,1 млрд куб м, и на конец месяца в ПХГ Украины было 19,3 млрд куб м. В Ostchem закупки российского газа не комментируют.