Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Нафтогаз" выиграл Гаагский арбитраж против России за утраченное в результате аннексии Крыма имущество

Фото: afp.com
Гаагский арбитраж принял положительное решение делу "Нафтогаза" против Российской Федерации за потерянные в результате аннексии Крыма активы.

Сумма выигрыша пока не уточняется и будет объявлена в ближайшее время. В то же время "Нафтогаз" потребовал у России компенсации в размере 5000000000 долларов, сообщил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев, информирует Hromadske .

"Нафтогаз" получил решение арбитража в городе Гаага, где рассматривался вопрос о потерянных активов в Крыму. Решение является положительным. Мы смогли доказать, что Россия, как государство, виновное в потере наших активов в Крыму и должна отвечать " , - сообщил глава" Нафтогаза "Андрей Коболев.

Вследствие аннексии Крыма "Нафтогаз" потерял на полуострове инфраструктуру для транспортировки и добычи газа и нефти, в частности буровые установки на шельфе Черного моря, компрессорные и другие станции. Все это имущество "власть" аннексированного Крыма "национализировала" сразу после аннексии.

Это уже не первое дело, которое выиграла Украина и украинские компании в России в Гаагском арбитраже против России за утраченное в результате аннексии Крыма имущество.

Напомним, НАК "Нафтогаз Украины" объявил о новые процессы по взысканию имущества "Газпрома" в нескольких странах.