Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Нафтогаз" засчитал $9 млн переплаты от "Газпрома" за транзит в счет погашения долга

Фото: kvedomosti.com
НАК "Нафтогаз Украины" сегодня, 10 октября, направила ОАО "Газпром" заявление о зачислении переплат за транзит газа в счет погашения пени, которая начисляется на задолженность российского монополиста согласно арбитражному решению от 28 февраля 2018 года по транзитному контракту.

"22 декабря 2017 года Стокгольмский арбитраж пересмотрел формулу ценообразования на газ по контракту о поставке газа в Украину, таким образом уменьшив его стоимость, что автоматически привело к уменьшению ставки стоимости услуг и общей стоимости услуг транзита газа, предоставляемых  Нафтогазом", -  сообщает пресс -служба "Нафтогаза".

Последовательно отказываясь выполнять решение Стокгольмского арбитража, "Газпром" в 2018 году продолжает платить за транзит большую цену, чем выставляет "Нафтогаз", который рассчитывает тариф в соответствии с решением арбитража.

"Таким образом "Нафтогаз" засчитал более 9 млн долл переплаты за услуги транзита, предоставленные в августе, как платеж в исполнение арбитражного решения", - говорится в сообщении.

Напомним, Стокгольмский арбитраж присудил выплату "Газпромом" "Нафтогазу Украины" штрафа в размере $4,7 млрд по транзитному контракту. "Газпром" направил в апелляционный суд округа Свеа заявление о полной отмене решения. По итогам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа "Газпром" обязан выплатить НАК $2,56 млрд.

Впоследствии апелляционный суд округа Свеа удовлетворил ходатайство ОАО "Газпром" и вынес приказ о приостановлении исполнения решения Стокгольмского арбитража по спору между "Газпромом" и "Нафтогазом" в рамках контракта на транзит газа.

Однако 13 сентября апелляционный суд в Швеции отменил временное приостановление решения арбитража, согласно которому "Газпром" (РФ) задолжал НАК "Нафтогаз Украины" $2,6 миллиардов.