Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Налоговая не будет по своему усмотрению определять, какой чек является правильным, а какой - нет

Налоговая не будет по своему усмотрению определять, какой чек является правильным, а какой - нет
Фото: msb-digest.enarod.org
В Государственной налоговой службе Украины опровергли информацию о том, что принятые парламентом законы о введении системы кэшбек и новейших кассовых аппаратов «убьет десятки тысяч предприятий», в частности из-за того, что налоговики смогут по своему усмотрению определять штрафовать предпринимателей.

яд украинских СМИ распространили информацию, в том числе ссылаясь на руководителей крупных сетей магазинов, о том, что вступление в силу законов о системе кэшбек за обнаружение нефискальных чеков способно привести к закрытию ряда розничных сетей магазинов, об этом сообщает "Общественное".

Отметим, что принятая Советом система кэшбек предусматривает предоставление покупателю, который выявит нефискальный (то есть, не зарегистрирован в налоговой) чек вознаграждения или кэшбек в размере 100% от стоимости приобретенного по этому чеку товара.

В ГНС отмечают, что принятые парламентом законы не позволят налоговикам по своему усмотрению определять, какой чек является "правильным", а какой "неправильным" и на основании этого штрафовать предпринимателей.

"При продаже товара продавец обязан выдать покупателю чек. Это правило не меняется! И этот чек должен быть фискальным", - отмечают в налоговой и добавляют, что система регистрации чеков в налоговой - автоматизированная, а возможности того, что чек где-то "потеряется "- минимальны.

Также ГНС опровергли информацию о том, что принятые Радой законы предусматривают штрафы в размере 250% от стоимости приобретенного за «неправильным» чеком товара.

"С 1 октября 2020 (одновременно с введением механизма" кэшбек ") штрафы составят 100% стоимости проданных с нарушениями товаров за первый случай, и 150% - за каждый последующий случай, обнаруженный проверкой у одного и того же продавца" - заявили в налоговой , добавив, что даже без механизма кэшбек украинцы и сегодня имеют право пожаловаться на продавца, если обнаружат нефискальный чек. Однако такую жалобу им нужно будет направлять с помощью писем.

20 сентября депутаты проголосовали за закон, который вводит кэшбек покупателям за то, что они обнаружат продавцов, которые выдают им "ненастоящие" чеки.

Напомним, что Рада поддержала этот закон в первом чтении 10 сентября. тогда за него проголосовали 249 депутатов.

Ранее подобный законопроект опубликовали в Минфине.

Отметим, что система электронного чека является частью пилотного проекта, начатого Министерством финансов Украины. В рамках этого проекта предлагается использовать новейшие регистраторы расчетных операций, в частности, заменить традиционные кассовые аппараты на смартфоны, планшеты и ноутбуки, на которых установлено соответствующее программное обеспечение.

Как отмечается, новейшие кассовые аппараты "выдавать" электронные чеки, каждый покупатель сможет проверить в системе на подлинность через соответствующий реестр электронных чеков.

Напомним, что крупный бизнес стал платить больше налогов.