Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нардепу от "Народного фронта" Мартыненко светит штраф в 1 млн франков и 5 лет тюрьмы в Швейцарии

Нардепу от
Николай Мартыненко Фото: tsn.ua
Прокуратура Швейцарии расследует дело против депутата от "Народного фронта" Николая Мартыненко по подозрению в получении взятки.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко.

"Как пишет чешская пресса и передают чешские телеканалы, депутат от "Народного фронта" Николай Мартыненко подозревается в получении взятки в рамках уголовного дела, которое расследует прокуратура Швейцарии. По сообщениям чешских медиа, согласно Швейцарским законам, Мартыненко грозит штраф в 1 миллион франков и 5 лет тюрьмы за отмывание денег. Скоро будут подробности", - написал он.

В то же время, по информации издания Novinky.cz речь идет о расследовании в отношении компании Skoda JS, которая производит оборудование для атомных электростанций. Компанию подозревают в подкупе украинских политиков для получения государственных заказов.

Skoda JS производит оборудование для ядерных электростанций и получила заказ от Энергоатома в 2013 году для трех ядерных электростанций.

"Швейцарская прокуратура начала расследование преступлений - взяточничества иностранных государственных должностных лиц и отмывание средств", - говорится в статье.

Согласно материалам, деньги шли через счет компании Bredcrest Investment в Панаме, бенефициарным владельцем которой является господин Мартыненко. По законам Швейцарии Мартыненко грозит штраф в 1 млн франков и 5 лет тюрьмы за отмывание денег.

Отметим, что Skoda должна участвовать в достройке Хмельницкой ядерной электростанции. Skoda JS уже 10 лет принадлежит российскому холдингу ОМЗ.