Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

NASA подписало контракт с двумя частными фирмами на добычу ценных ресурсов из астероидов

NASA подписало контракт с двумя частными фирмами на добычу ценных ресурсов из астероидов
Фото: Donald Pettit / NASA
Агентство NASA собирается добывать полезные ископаемые из астероидов.

Об этом сообщает InfoResist.

По информации, агентство подписало контракты с двумя частными фирмами для подготовки беспрецедентных миссий на астероиды.

Обе компании планируют запуск зондов для добычи ресурсов на недалеких от Земли объектах.

Несмотря на то, что такие экспедиции теоретически могут доставлять на Землю ценные минералы, NASA все же планирует использовать эти ресурсы для обеспечения других космических проектов - таких, как Международная космическая станция - водой, углеродными минералами и другими ископаемыми. Такой подход, возможно, поможет сэкономить агентству время и деньги.

Поскольку астероиды имеют слабую гравитацию, то посадка и запуск с их поверхности космических аппаратов является менее ресурсоемким задачей, чем на Земле.

"На сегодняшний день вывести одну тонну груза на геосинхронную орбиту стоит $17 млн. Если мы сможем сбить эту цену до 2022 года, то будем иметь успех на рынке", - заявляет представитель Deep Space Industries - одной из фирм, которые получили контракт.

Представитель другой фирмы Planetary Resources заметил: "Астероиды содержат в себе ресурсы, необходимые для создания устойчивого или даже постоянного присутствия в космосе - в целях науки, торговли и дальнейшего процветания Земли".

На волне исторической посадки Европейским космическим агентством зонда на комету Чурюмова-Герасименко, NASA попытается посадить свой космический аппарат OSIRIS-Rex на астероид Бенну уже в сентябре 2016 года.

Как сообщал iPress.ua, Национальное управление Соединенных Штатов Америки по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (НАСА) планирует самостоятельно отправлять своих астронавтов на Международную космическую станцию (МКС) с 2017 года.

Напомним, NASA и Boeing договорились о совместном создании ракеты-носителя сверхтяжелого класса Space Launch System (SLS) для пилотируемых экспедиций за пределы околоземной орбиты и транспортировки грузов.