Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

NASA расследует первый в истории преступление, совершенное в космосе, - NYT

NASA расследует первый в истории преступление, совершенное в космосе, - NYT
Фото: Itc
"Она (МакКлейн) категорически отрицает, что сделала что-то плохое"
Это может быть первым преступлением, совершенным в космосе, сообщает The New York Times.
 
Ексдружина астронавтки Саммер Уорден подала жалобу в Федеральную торговую комиссию. При этом сама МакКлейн, которая уже вернулась из космоса, сообщила через адвоката, действительно следила по счетам бывшей жены - хотела убедиться, что финансы семьи в порядке, удается оплачивать счета и ухаживать за ребенком, которую МакКлейн и Уорден воспитывали к разводу (Уорден - биологическая мать ребенка).
 
"Она (МакКлейн) категорически отрицает, что сделала что-то плохое", - говорит адвокат Расти Хардин.
 
Согласно действующим на МКС правилам, которые установили США, Россия, Япония, Канада и Евросоюз, на людей и имущество в космосе распространяется национальное право. Соответственно, американец, совершивший преступление в космосе, подчиняться американскому законодательству, японец - законам Японии.
 
В правилах также оговаривается возможность выдачи преступника на Землю в другую страну, если там решат привлечь к ответственности гражданина другого государства за преступления в космосе.
 
Энн МакКлейн - полковник ВВС США, она закончила престижную военную академию Вест-Пойнт, пролетела более 800 боевых часов над Ираком. В 2013 году ее выбрали для полета в космос. МакКлейн провела шесть месяцев на борту МКС, должна была участвовать в первом выходе в открытый космос команды исключительно женщин-астронавток, но в NASA тогда не хватило нужных скафандров.