Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

NASA утвердило проект космического телескопа SPHEREx, который будет изучать расширение Вселенной

NASA утвердило проект космического телескопа SPHEREx, который будет изучать расширение Вселенной
Космический телескоп SPHEREx Фото: NASA
Аэрокосмическое агентство NASA утвердила проект спектрофотометрической обсерватории SPHEREx - она ​​будет изучать далекие галактики, расширение Вселенной и искать биогенные молекулы.

По планам NASA, телескоп впервые в мире должно создать карту спектрометрии всего неба в ближнем инфракрасном диапазоне, сообщает "Общественное". Методом спектрометрии ученые разделят ближний инфракрасный свет на отдельные длины волн или цвета - как призма разбивает солнечный свет на составляющие его цвета.

Такое исследование может показать, из чего состоит объект, так как некоторые химические элементы поглощают и излучают свет определенной длины. Такой метод также позволяет определить расстояние объекта до Земли, поэтому указанная карта будет трехмерной.

Кроме создания этой карты, обсерватория будет изучать быстрое расширение Вселенной после Большого взрыва, историю формирования галактик, а также искать ключевые биогенные молекулы, в частности, H₂O, CO, CO₂ и CH₃OH, в протопланетных дисках, молодых звездных объектах и ​​молекулярных облаках. То есть ученые хотят найти молекулы, без которых невозможно существование жизни, по крайней мере похоже на жизнь на Земле.

Телескоп весом 69 килограммов с эффективным диаметром 20 сантиметров создавать два с половиной года, в начале января стартовала работа над финальными чертежам и аппаратным и программным обеспечением.

Запуск телескопа SPHEREx состоится не раньше июня 2024 и не позднее апреля 2025.

Напомним, что  австралийский телескоп за 300 часов обнаружил 3 миллиона новых галактик