Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАТО ожидает дополнительной помощи со стороны Украины - генсек

НАТО ожидает дополнительной помощи со стороны Украины - генсек
Фото: zn.ua
Украинская сторона также поставила вопрос предоставления НАТО Украине статуса партнера с расширенными возможностями. Кроме того, стороны обсудили выполнение договоренностей после встречи "Нормандской четверки" в Париже 9 декабря и ситуацию на Донбассе.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что ожидает дополнительной помощи Украине в международных миссиях, и отметил, что видит прогресс в достижении мира благодаря восстановлению Нормандского формата.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на пресс службу Офиса президента Украины.

На полях Мюнхенской конференции по вопросам безопасности состоялась встреча президента Владимира Зеленского с генеральным секретарем НАТО.

"Реформы, над которыми мы работаем, приближают Украину к НАТО. Мы модернизируем сектор безопасности и обороны страны в соответствии со стандартами Альянса", - подчеркнул Зеленский.

Отдельно президент отметил продолжение выполнения соответствующих годовых национальных программ под эгидой Комиссии Украина - НАТО, является эффективным инструментом системных преобразований в стране.

Фото: Європейськая правда

Украинская сторона также поставила вопрос предоставления НАТО Украине статуса партнера с расширенными возможностями.

Кроме того, стороны обсудили выполнение договоренностей после встречи "Нормандской четверки" в Париже 9 декабря и в ситуацию на Донбассе.

Зеленский, в частности, поблагодарил за неизменную солидарность Альянса с Украиной, поддержку суверенитета, территориальной целостности и евроатлантических стремлений нашей страны.

В январе вицепремьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Дмитрий Кулеба сообщил о плане Украины направить 20 военнослужащих в поддержку миссии НАТО в Ираке после того, как альянс восстановит ее работу.

Читайте также: ОП рассказали о планах Зеленского на Мюнхенской конференции