Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нацбанк продолжит валютные ограничения по снятию депозитов

Нацбанк продолжит валютные ограничения по снятию депозитов
Фото: finance.bigmir.net
Национальный банк Украины собирается продолжить валютные ограничения, действующие в отношении выручки экспортеров и депозитов физических лиц.

Об этом сообщают "Украинские новости" со ссылкой на одного из участников совещания банкиров с руководством Нацбанка.

По информации, постановление №540, которое запрещает снимать с валютных депозитов более 15 тыс грн в день (в эквиваленте), продлят до марта.

При этом Нацбанк собирается смягчить ставку резервирования под срочные депозиты до 3%, а вклады до востребования - 6,5%. При этом она будет единственной независимой от валюты вклада.

Действующими нормативами предусматривается нулевая ставка с кредитами в гривне, тогда как по валютным текущим счетам - 10% и 15% для юридических и физических лиц соответственно по краткосрочным вкладам в инвалюте - 10%, долгосрочным вкладам - 7%.

Также на следующие три месяца продолжаются ограничения на продажу иностранной валюты физлицам в эквиваленте 3 тыс грн в день.

Постановление о 75% продажи выручки валюты предприятиями-экспортерами тоже продлят до весны.

Напомним, что несмотря на ограничения, которые вводил раньше НБУ, курс гривны в этом году обвалился почти на 90%.

Как сообщал iPress.ua, 25 ноября Национальный банк Украины опубликовал отчеты кредитных организаций, согласно которым за девять месяцев этого года вклады физических лиц в украинских банках сократились на 31,2 млрд грн (или на 7,1%), до 410,7 млрд грн.