Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нацбанк сохранил учетную ставку 6%

Нацбанк сохранил учетную ставку 6%
Фото: из открытых источников
Правление Национального банка Украины (НБУ) в пятый раз, с июня 2020 года, сохранило учетную ставку на уровне 6% и отметило готовность повышать ее для приведения инфляции к цели.

Как сообщается на сайте центробанка в четверг, НБУ принимает во внимание ухудшение инфляционных ожиданий в конце прошлого года, а также усиление фундаментального давления на цены со стороны потребительского спроса, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Если влияние этих факторов будет усиливаться но не будет компенсирован другими факторами, в частности существенным притоком капитала, Национальный банк повысит учетную ставку. Это позволит сдержать ускорение инфляции в 2021 году и вернуть ее к цели в 5% в 2022 году", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, НБУ с 31 января 2020 снизил учетную ставку с 13,5% до 11% годовых, с 13 марта - до 10% годовых, а с 24 апреля - до 8% годовых. После этого с 12 июня правления регулятора снизило показатель еще на 2 процентных пункта - до 6% годовых, а на последующих четырех заседаниях в июле, сентябре, октябре и декабре сохранило его на этом уровне.

Напомним, что НБУ может опускать учетную ставку ниже нейтрального равновесного уровня по инфляции ниже целевой