Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нацбанк сохранил учетную ставку на уровне 18% годовых

Нацбанк сохранил учетную ставку на уровне 18% годовых
Фото: НБУ
Национальный банк Украины не изменил размер учетной ставки и оставил ее на уровне 18% годовых.

Соответствующее решение правления Нацбанка приняло 14 марта 2019.

Отмечается, что уровень учетной ставки решили не снижать для того, чтобы продолжать политику снижения уровня инфляции в Украине до 5% в год в 2020 году.

"Замедление инфляции способствовала жесткая монетарная политика Национального банка. В частности, она стала одной из причин укрепления курса гривны. В свою очередь, укрепление курса сказалось на ценах импортируемых товаров и товаров со значительной импортной составляющей", - сообщают в НБУ.

Там также отмечают, что ожидают, что благодаря жесткой монетарной политике и высоким процентным ставкам смогут достичь инфляции в Украине на уровне 6,3% по итогам 2019 года.

Там также отмечают, что монетизация субсидий и повышение социальных выплат населению в ближайшие месяцы может отразиться и на уровне цен в Украине и привести к их роста. В то же время низкий курс иностранных валют наоборот будет способствовать сдерживанию роста цен.

"Исходя из необходимости устойчивого снижения инфляции до цели и оценки рисков, которые могут этому помешать, Правление Национального банка приняло решение оставить учетную ставку на уровне 18,0%" , - отмечают в НБУ.

Ранее в Нацбанке сообщали, что в феврале 2019 потребительская инфляция в годовом измерении замедлилась до 8,8% с 9,2% в январе.

Напомним,  перспективы экономики Украины улучшились  в результате сотрудничества с МВФ.

По мнению специалистов ЕБРР, выполнения нового соглашения stand-by позволит обеспечить Украину необходимым внешним финансированием и сохранить макроэкономическую стабильность в 2019 году. 

Также в отчете приводится прогноз темпов экономического роста Украины - 3,5% в 2018 года и 3,0% в 2019 году. Для сравнения, в 2017 году этот показатель составлял 2,5%.

Напомним, что по данным Госстата, в течение 2018  уровень инфляции в Украине составил 9,8%.

Учетная ставка - это один из основных индикаторов экономики. Она представляет собой процент, под который НБУ предоставляет кредиты банкам и, соответственно, ниже которого коммерческие банки не могут давать средства клиентам.